Фенек

Еще одним представителем лисьих, которые могут прижиться у любителей экзотической природы, является очень симпатичный зверек — фенек (Fennecus zerda). Животное встречается на всем севере Африки среди песчаных пустынь. Масса этого симпатяги не превышает полутора килограммов, длина тела редко выходит за пределы 40 сантиметров, высота в холке — немногим менее полуметра, зато уши у него — 15 и более сантиметров в длину! Шерсть у этого зверя чрезвычайно нежная, длинная и очень приятного рыжевато-кремового оттенка. Надо заметить, что иллюстрации к книге о Людвиге Четырнадцатом рисовались, несомненно, с этого зверька. У фенека удлиненная мордочка, пушистый хвостик и осторожные, мягкие лапки.





Фенек


Фенек отрицательно относится к яркому (прямому) солнечному свету, поэтому большую часть светового дня проводит в своей норе, лишь с наступлением сумерек начиная активную жизнь. Этот лисенок обнаруживает множество любопытнейших особенностей. Он, например, может довольно далеко и высоко прыгать с места и, что представляется совсем уж фантастическим, при малейшей опасности зарывается в песок (если, конечно, таковой поблизости имеется). Очень большие уши позволяют ему слышать звуки, производимые будущими жертвами, за многие метры. Фенек в природных условиях питается достаточно разнообразной пищей: он никогда не брезгует мелкими птицами и их яйцами, с удовольствием поедает небольших пресмыкающихся и земноводных. Крупные насекомые (кузнечики, саранча и майские жуки) также играют определенную гастрономическую роль в его жизни. Регулярно зверек пробует различные растения, восполняя недостаток витаминов в организме. Пойманную добычу в условиях природы он зачастую прячет, что называется, откладывает «на черный день», зарывая ее в песок и впоследствии возвращаясь на это место. Если есть близко вода, лисенок часто пьет, однако считается, что он довольно долго может обходиться и без нее, ибо его частенько встречали вдали от источников.

Фенек

Фенек



Что касается содержания в неволе, то фенек превосходно приручается и становится ласковым и сообразительным другом человека. Питание этого животного в домашних условиях остается примерно таким, как и для рыжих лисиц, разве что с особенным почтением он относится к размоченному в молоке белому хлебу. Зверек очень чувствителен к температуре окружающего воздуха, поэтому ни в коем случае не стоит допускать переохлаждения, в холодное время года держите его только в отапливаемом помещении. При малейших признаках простуды у животного воспаляются глаза, и эта болезнь практически не поддается излечению, процент смертности в этом случае довольно высок. В заключение отметим, что, если сравнивать с остальными лисьими, фенек — наиболее пригоден к содержанию в неволе, обладает исключительным характером и очень покладист. К сожалению, эти животные редки в продаже, а если и появляются, то стоят непомерно дорого.
















Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2