DataLife Engine / Бурундуки

Бурундуки

Из всех грызунов бурундук не более других подходит для комнатного содержания. Зверек по внешнему виду очень похож на белку, но значительно меньше по размеру. Окраска меха желтовато-коричневато-серая с пятью черно-бурыми полосами на спине. Брюхо светлое. Нарядная шубка, пушистый хвост, живость и изящество бурундуков, как и многие их повадки, напоминают беличьи. Линяет бурундук раз в год: в июле-сентябре.




Бурундуки



Достоинства бурундуков:

- изящен;
- доверчив;
- не требует большого пространства;
- легко приручается;
- очень чистоплотен; его клетка не требует постоянной чистки и не приобретает специфический "мышиный" запах;
- ведет дневной образ жизни.

Сложности с бурундуками:

- чрезмерно любопытен и поэтому не может быть бесконтрольно выпущен из клетки;
- может впасть в зимнюю спячку;
- с осени до весны каждый зверек требует индивидуальной клетки в силу неуживчивости с особями любого пола.
Размеры бурундуков:

Длина до 17 см, длина хвоста до 12 см На спине 5 продольных черных полос.


Бурундуки



Бурундук домовитый хозяин, поэтому уход за ним несложен. Он сводится к поддерживанию чистоты в клетке и подаче чистой воды. Вода должна находиться в клетке постоянно, удобнее всего в птичьей поилке. Клетка, как и для всех других грызунов, должна быть металлической. В клетке желательно устроить беговое колесо по типу беличьего, но вдвое меньше. Вдоль внутренней стенки клетки можно сделать полочку, по которой зверек будет бегать. Обычно в клетке помещают и небольшой домик-гнездо, в котором зверек спит и куда прячет свои запасы.

Продолжительность жизни бурундуков - до 5 лет.

Маленькие хитрости в содержании бурундуков:

Не хватайте бурундука за хвост, так как шкура на нем крайне непрочная и легко сдергивается с хвостового стерженька, который потом приходится ампутировать.





Содержание

Зверек этот очень чистоплотен, его клетка не требует частой чистки и не приобретает специфического «мышиного» запаха. Поэтому уход за ним несложен и сводится к поддержанию чистоты в клетке, дно которой лучше всего посыпать опилками. Держат его в клетке с вращающимся колесом. В обычной он постоянно мечется. Бег в колесе позволяет бурундуку удовлетворить потребность в движении, тренирует мышцы, сохраняет здоровье. В колесе он может «убежать» от человека и от другой мнимой опасности, что спасает его от стресса. Высота клетки должна быть не менее 80 см, ширина и длина - 40 см. Для туалета в клетке он использует один и тот же уголок.

Бурундук спит ночью и активен в дневное время, что очень удобно для наблюдений и контактов с ним.





В теплое время года бурундуков можно держать парами или даже небольшими группами в вольере. Они живут между собой сравнительно мирно. Но незадолго до зимней спячки, примерно в сентябре, поведение зверьков резко меняется: они становятся агрессивными, их нужно рассадить в отдельные клетки. В природе бурундуки зелегают в спячку с осени до конца марта. В домашних условиях зверьки зимой становятся менее активными, иногда неделями не выходят из своих убежищ, но все же периодически просыпаются, чтобы побегать и покормитьсяБольшинство из них очень быстро привыкает к человеку, охотно берет корм из рук. Склонность делать запасы заставляет ручного бурундука клянчить подачки, даже когда зверек сыт, что значительно упрощает его приручение. После двух-трех недель содержания бурундука в клетке его можно выпускать для прогулок в комнату. Если зверька регулярно кормить из рук, избегая при этом резких движений и шумов, он становится совершенно ручным и не будет прятаться от своих воспитателей.





В естественных условиях бурундук живет не более 2-3 лет, так как попадает в лапы к хищнику или гибнет от болезней. В клетке, при хорошем и внимательном уходе, рациональном кормлении может прожить не менее 10 лет. Следует помнить, что этот зверек очень тяжело переносит жару. На солнце, при температуре свыше 25°С, он может погибнуть от перегрева, поэтому в клетке или вольере всегда должны быть затененные места. Весной, когда еще прохладно, бурундук любит погреться на солнце, и ему нужно предоставлять такую возможность.
Питание

Живущий в клетке бурундук со временем привыкает есть почти все то, что человек использует в пищу: хлеб, различные молочные круто сваренные каши, запеканки, котлеты, творог, фрукты, ягоды, овощи и т. д. Любит сахар, печенье. Следует помнить, что он, как и другие грызуны, из-за постоянного роста резцов должен грызть. Поэтому ему следует давать кроме мягкого корма семена, орехи, косточки фруктов, иначе резцы не стачиваются и вырастают до таких размеров, что животное не может брать пищу и погибает от истощения. В суточный рацион бурундука включают также несколько мучных червей или личинок других насекомых. В кормушке постоянно должен лежать кусковой мел, который бурундук время от времени грызет, а в поилке - свежая вода.





Размножение

В домашних условиях бурундуки редко приносят потомство. Если же вы захотите попробовать, то лучше держать их в зимнее время при пониженных, близких к нулю температурах, чтобы зимний сон зверьков был ближе к естественному. Клетка для пары зверьков должна быть разделена на две части с переходным лазом, который открывают в ранневесеннее время, когда самка заявит о своих брачных настроениях характерным булькающим свистом. Беременность длится около 30 дней. Детенышей рождается до двенадцати. Воспитывает их самка одна. Самца после спаривания лучше отделять, так как, незадолго до родов самка начинает жестоко преследовать свою половину, и полный радости и игривости зверек рискует превратиться в нервное, несчастное и запуганное существо, если его оставить в одном «шалаше» с любимой.







Детеныши рождаются слепыми и голыми. Ушки у них плотно прилегают к круглой головке. Громадные выпуклые глаза закрывают половину мордочки. Беспомощные комочки вздрагивают, как все новорожденные, еле слышно пищат. Через несколько дней голова заострится, носик выдвинется вперед, откроются глазки, а на спине появятся темные полоски. С этого момента непомерно быстро растет голова, а туловище еще долго остается худеньким и длинным. Развиваются бурундуки сравнительно медленно и до 1,5-2 месяцев остаются с матерью. Недели через 3-4 после рождения детеныши покрываются шерстью и начинают передвигаться по дну ящика на высоких неумелых ножках. Затем, когда открываются глаза, становятся подвижнее, за ними интересно наблюдать. Все они делают как по команде: разом ложатся отдыхать, вместе просыпаются или затевают веселые игры, сердито тарахтят, звуками напоминая лодочный мотор в момент, когда он долго не заводится, или каждый старается вырвать изо рта матери лучший кусок. Пролетят еще две недели - и детеныши перестанут сосать мать. Теперь они спят по одиночке и беспокойно мечутся по клетке в поисках выхода. Для молодых зверьков наступила пора самостоятельности, и им время уходить от матери. Их надо обязательно рассадить, иначе начнутся ссоры, и в драке будут гибнуть наиболее слабые из них. Зимой рассаженных по отдельным клеткам бурундуков можно по очереди выпускать на прогулку по комнате.
19-09-2009, 10:48
Вернуться назад