Змеи могут планировать как птицы (3 фото+видео)

Кажется, что летающих змей нигде нельзя увидеть, кроме как в голливудских фильмах или ночных кошмарах, однако в джунглях Южной и Юго-Восточной Азии обитают змеи, которые могут преодолевать расстояние по воздуху.



Райская древесная змея (Chrysopelea paradisi)


Способностью планировать по воздуху обладают змеи из рода летающих змей (Chrysopelea). Перед полетом эти рептилии доползают до конца ветки и свешиваются с неё так, что по форме напоминают латинскую букву J. Выбрав направление, в котором летающая змея собирается планировать, она поворачивается в соответствующую сторону. А затем, оттолкнувшись оставшейся на ветке частью хвоста, она по воздуху устремляется в необходимое ей место, продолжая извиваться, как если бы она ползла по земле. Таким образом летающие змеи способны преодолевать до 100 метров.



В роду летающих змей всего пять видов. На фотографии – райская древесная змея (Chrysopelea paradisi)


Во время полета обычно круглое тело змеи становится невероятно плоским. Летающая змея расправляет ребра и втягивает живот, создавая снизу вогнутую поверхность. Это преображение делает её тело аэродинамически совершенным.

Сегодня немного известно о летающих змеях. Например, точно не ясно, как часто и почему именно эти рептилии совершают полеты. Скорее всего, они делают это для того, чтобы спастись от хищников, быстрее пересечь расстояние или поймать добычу.



Летающая змея острова Шри-Ланка (Chrysopelea taprobanica) - один из наименее изученных видов летающих змей.


Интересно, что, по мнению ученых, летающие змеи технически гораздо лучше планируют, чем некоторые млекопитающие, например, белки-летяги.


На этом видео вы можете увидеть, как «летает» райская древесная змея (Chrysopelea paradisi):


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2