- Алло, кивсячечная?

Лето (даже такое) это время, когда человек встречается с кивсяком. Или хотя бы имеет повышенный шанс. Я слышала мнение, что кивсяки мерзкие. Такое можно сказать только по великому незнанию кивсяков. Кивсяк — очень симпатичное, бесконечно трогательное и совершенно безобидное животное. Так что завязывайте с незнанием. Вот минимум, который про кивсяков должен знать каждый.




Кивсяки — не насекомые, а растительноядные многоножки. Живут по всему миру, больше всего любят влажные тропики. Самый крупный кивсяк — гигантский чёрный африканский Archispistreptus gigas, до 30 сантиметров. На фото как раз он, его зовут Мбвана и он живет в Тропикариуме на Горбушке. А в природе я такого встречала в Кении, но тот был еще больше. Тропические кивсяки бывают очень нарядные, а у нас в средней полосе чаще всего попадаются мелкие серые, до 3 см. Тоже милые, просто это труднее разглядеть.




Кивсяки — совы. Днем спят в лесной подстилке, а просыпаются, как стемнеет. Питаются растительными остатками, плодовым и листовым опадом, прелой травой и т.д. У них слабый ротовой аппарат, поэтому отгрызть живое растение для них большая проблема. Хотя спелую клубнику на грядке могут попортить, что есть, то есть.

— Ананасы тоже могу!





Получившийся в результате кивсячий гумус — суперудобрение. Его даже продают, и презадорого. Говорят, розы его очень любят.
И не только розы. Понимающие люди находят кивсяков симпатягами и держат дома в террариумах. Характер у кивсяка спокойный, а нрав покладистый. И он любит ходить по рукам, потому что руки тёплые.




Некоторые боятся кивсяков, потому что боятся перепутать их с ядовитыми многоножками сколопендрами. Это невозможно. Кивсяк отличается от сколопендры как могвай от гремлина.




К тому же сколопендра очень быстрая, а кивсяк никогда никуда не торопится. Куда ему торопиться? Еда не убегает, а хищники не претендуют: кивсяк оборудован жёстким панцирем и химзащитой. Если его напугать, он выделяет едкую жидкость, у некоторых видов в ней содержится микродоза синильной кислоты. Не опасно, но неприятно. А вот не надо пугать кивсяков. Их надо любить.




Иногда у кивсяков случаются вспышки численности. Последняя была прошлым летом в Челябинске, и обеспокоенные корреспонденты журнала Деревня звонили мне на предмет не грозит ли такая напасть Москве: Угрожает ли Москве нашествие многоножек? (внизу)

Москве, увы, не грозит, но если встретишь кивсяков в количествах где подальше, опять же не пугайся. Кивсяк твой бро.




Угрожает ли Москве нашествие многоножек?

My Webpage

The Village узнал у специалистов, дойдут ли многоножки, расплодившиеся в Челябинской области, до Подмосковья и почему они довольно милые домашние питомцы

С начала июля жители Челябинской области бьют тревогу в соцсетях: они жалуются, что окрестности закрытого города Озёрска буквально наводнили пугающего вида многоножки-кивсяки. По словам местных, кивсяки плотным слоем выползают на проезжую часть, пугая водителей хрустом раздавливаемых колёсами панцирей, мешают работать атомному предприятию «Маяк», заполоняют собой приусадебные участки и тротуары, облепляют дома, уничтожают на своём пути всё, что видят, и лезут прохожим на ноги. Днём животные малоподвижны, зато вечером буквально «кишат по всей округе». Их численность жители оценивают в «миллионы» особей, и с каждым днём популяция увеличивается.

Как пишет местное издание «Озёрск.ру», проблему многоножек даже обсуждали на аппаратном совещании руководителей Озёрского городского округа, которое прошло 22 июля. Тогда глава администрации округа Павел Качан поручил экологической службе разобраться в ситуации.

И пока в Челябинской области думают, что делать с необычным нашествием,

The Village попросил специалистов рассказать, угрожают ли кивсяки Москве, опасны ли они и что делать при встрече с многоножкой на дачном участке.

Елена Федосеева
доктор биологических наук, главный хранитель Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ
У любых насекомых существуют колебания численности, если для этого складываются благоприятные условия. Это сейчас и происходит в Озёрске. Если помните, что-то похожее происходило несколько лет в Москве с «мухожуками». Если благоприятные условия для размножения многоножек сложатся в Подмосковье, то они начнут локально размножаться и здесь. Убивать их не надо. Главное — не трогать многоножек руками и не брать потом руки в рот, тогда всё будет хорошо.

Михаил Березин
заведующий отделом энтомологии Московского зоопарка
Кивсяки сравнительно безобидные, но могут повреждать растения. Для людей они безопасны: они не кусаются, но некоторые виды выделяют едкие вещества, и, если вы возьмёте их в руки, можете получить на коже цветные пятна. В зависимости от вида кивсяки могут сильно размножаться в оранжереях и тепличных комбинатах.
С ними борются: протравливают зимой грунт.

Что происходит в Челябинской области — не знаю, не слышал и тем более не видел. В любом случае кивсякам нравится тёплая и влажная погода. Если такая благоприятная ситуация сложится в Московской области, то, наверное, некоторые виды могут размножиться. Но это лишь общие соображения.

Евгения Тимонова
натуралист, автор и ведущая программы «Всё как у зверей»
Кивсяки — космополиты, но больше всего любят жить в тропическом поясе. Многоножки растительноядные. Они питаются растительными остатками: фруктовой падалью, листовым опадом. У них слабый ротовой аппарат, поэтому отгрызть живое растение для них — большая проблема.

Кивсячий гумус (фекалии) — очень дорогое удобрение, которое сильно повышает плодородность почвы. Поэтому их, как и дождевых червей, даже специально завозят в отдельные места.

Самый большой кивсяк — гигантский чёрный африканский кивсяк. Его длина — 30 сантиметров, я такого видела в Кении. В России чаще всего встречаются серые кивсяки длиной три сантиметра.

Кивсяки неплохо защищены жёстким панцирем из колец и защитным веществом, поэтому на них никто не охотится. Если их напугать, они выделяют едкую жидкость — у некоторых видов в ней содержится синильная кислота.

Многие люди, которые не любят быстрых животных, находят их милыми и держат дома. Обычно выбирают оливкового кивсяка или гигантского чёрного африканского. Взрослые особи стоят рублей по 600, сильно крупные — по тысяче. У кивсяка покладистый характер, если вы не будете его пугать. Они очень любят ходить по рукам, потому что человеческие руки тёплые. Они очень милые, но не очень контактные: выползают только ночью.

До Москвы кивсяки не доберутся: в городе сухо и нечего есть. В Подмосковье может быть локальная вспышка.
В таком случае бороться бесполезно. Это не апокалипсис, такое периодически происходит. Надо просто расслабиться и переждать. И прятать от них клубнику.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0