Десятка самых больших собак в мире (10 фото)

Десятка самых больших собак в мире (10 фото)


1. Английский мастиф

Английский мастиф является старинной английской породой, принадлежащей к догообразным собакам. Это крупнейший дог в Европе и самый большой мастиф. Его масса достигает 113 кг.

Свое начало порода берет от тибетских мастинов, а в Великобританию их завезли кельтские племена, пришедшие из Малой Азии.

Английский мастиф использовался и как сторожевая собака, и как охотник – в травле крупной дичи. Интересно, что с помощью этих собак обрабатывали драгоценные камни: собаке давали съесть драгоценность, а после отыскивали ее в помете – камень приобретал особенный блеск.




2. Немецкий дог

Поистине гигантские собаки – одни из самых больших пород собак во всем мире. Рост догов в холке превышает: у кобелей – 80 см, у сук – 72 см. Вес достигает 90 кг.
По характеру немецкие доги спокойны. Но следует помнить, что даже в игре собака с легкостью может повалить на землю взрослого человека.




3. Ирландский волкодав

Это огромные охотничьи собаки. Ирландский волкодав – обладатель импонирующей внешности и примечательного роста. Он крепкий, очень мускулистый, но элегантный, со стремительными легкими движениями.
Рост кобеля начинается от 79 см, вес – от 55 кг.


Десятка самых больших собак в мире (10 фото)


4. Шотландский Дирхаунд

Охотничьи борзые, используемые для травли оленей.
Рост кобеля – от 76 см, вес – от 45 кг.


Десятка самых больших собак в мире (10 фото)


5. Леонбергер

Крупные собаки, получившие название от германского города Леонберг, мер которого занимался селекцией. Он сводил ландсиров и сенбернаров, примешивая кровь большой горной пиренейской собаки.
Рост превышает 72 см.


Десятка самых больших собак в мире (10 фото)


6. Ньюфаундленд

Довольно популярные собаки. Первоначально в Канаде их использовали как рабочих. Ньюфаундленды обладают длинной густой черной либо коричневой шерстью с густым подшерстком. Белые пятна на груди и на лапах допускаются. Отличительная особенность – перепонки между пальцами.
Рост начинается от 71 см, вес – от 68 кг.




7. Сенбернар

Крупные собаки, делятся на две разновидности: коротко- и длинношерстную. Согласно одной версии, сенбернар происходит от тибетских мастифов, завезенных в Европу и скрещенных с местными собаками. Другая версия гласит, что сенбернар – это римский боевой мастиф, приведенный римлянами в Альпы.
Рост превышает 70 см.




8. Кавказкая овчарка (Алабай – Среднеазиатская овчарка – тех же размеров)

Древняя порода, существующая более 3-х тысяч лет. Собака ростом выше среднего: кобели – от 65 см, суки – от 62 см, но, как правило, их рост превышает 70 см.




9. Неаполитанский мастиф

Порода происходит с Аппенинского полуострова и насчитывает не одну сотню лет. Издавна мастино неаполитано использовались как сторожевые собаки. Они являются потомками древних боевых собак с арен Древнего Рима.
Рост кобеля превышает 65 см.




10. Акита

Японская порода собак, предками которой могли быть шпицеобразные китайские породы, скрещенные с мастифами. Использовалась в качестве охотника и бойцовой собаки.
Рост кобеля превышает 64 см.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0