Это надо знать : Гид по уходу за собакой в первые дни



Решили завести собаку, но не знаете, как подготовиться к её появлению в доме? Советы помогут вам провести первые дни правильно и сделать их менее стрессовыми для питомца.


Ура, у нас будет собака! Что нужно знать в первую очередь?

Особенности породы: интенсивность слюнотечения, линька, агрессивность, продолжительность жизни, распространённые заболевания.

Режим дневной активности и сна. Эта информация поможет вам органично вписать новые заботы в своё расписание и не оставлять собаку без присмотра.

Условия, в которых содержалась собака до того, как отправиться к вам. Длительное пребывание щенка без контакта с людьми, жестокое обращение, раннее разлучение с матерью — всё это может повредить психику собаки и доставить немало проблем.

Рекомендации насчёт питания. Узнайте, стоит ли покупать корм или лучше остановиться на домашней еде, как определить размер порции, нужно ли добавлять витамины.


А кроме еды нужно покупать что-то заранее?

Нужно приобрести несколько предметов первой необходимости:

• поводок;
• ошейник с жетоном-идентификатором;
• лежанку;
• лоток;
• игрушки;
• лакомства;
•миски для еды и воды;
• клетку, вольер или заграждение.

Также заранее нужно определить и оборудовать пространство для питомца.


Как обустроить пространство для питомца и зачем это нужно делать?

В первое время важно ограничить передвижения щенка по дому, поэтому выберите чистое место и оградите его вольером или загородкой. Внутри ограждения разместите купленные вещи: лежанку, туалет, миски с едой и водой, игрушки.

Все мелкие острые предметы, ядовитые и опасные вещества должны находиться вне пределов досягаемости питомца.

Чтобы потом не вымещать обиду на животном, заранее уберите все ценные и хрупкие вещи, которые может испортить щенок.

А чтобы обиду не затаили другие члены вашей семьи, заранее обсудите с ними появление питомца.


А зачем вести какие-то разъяснительные беседы с родственниками?

Если вы заводите собаку по личной инициативе, заранее обговорите все возможные хлопоты и неудобства: громкий лай во время отдыха, частичное повреждение мебели и обуви и прочие неприятности.

Если вы заводите питомца вместе, распределите обязанности. Кто будет кормить собаку, с кем пёс будет гулять по утрам и вечерам, кто займётся чисткой его места. Убедитесь, что все согласны со своими обязанностями.


Со всеми всё уладили. Теперь как привезти собаку домой?

Если вы перевозите собаку в машине, нельзя отпускать её свободно гулять по салону — это опасно и для питомца, и для вас. Есть несколько вариантов безопасной перевозки питомца: шлейка с креплением или специальные ремни безопасности для собак; ремень безопасности для собак; в сумке на коленях у пассажира; в переноске для собак, закреплённой ремнями на сиденье.

Некоторых собак тошнит во время езды в машине, особенно с непривычки. Поэтому езжайте медленно и осторожно, выбирайте улицы, а не автострады, старайтесь, чтобы машину поменьше трясло.

Если вам предстоит долгая поездка, делайте остановки через каждые три часа, чтобы напоить собаку, дать ей размяться и выплеснуть накопившуюся энергию.

Можно чуть-чуть приоткрыть окно, чтобы свежий воздух циркулировал по машине. Но не стоит распахивать окна настежь: пёс может попытаться выпрыгнуть из движущейся машины, даже на шлейке.

Когда вы доберётесь до дома, отнесите щенка в подготовленное для него место, чтобы он оправился от путешествия и начал привыкать к дому в спокойной обстановке.


Как я могу помочь питомцу в первые дни на новом месте?

Покажите собаке подготовленное для неё пространство. Первое время питомец должен оставаться на своём месте — поощряйте собаку угощениями, заинтересуйте игрушками, покажите, где находится лежанка.

Покажите, где находится туалет. Посадите щенка в лоток и подождите, пока он сделает свои дела. Будьте терпеливы и первое время почаще водите питомца в туалет. Это поможет ему быстрее запомнить, где надо справлять нужду.

Устройте экскурсию по дому. Когда щенок привыкнет к своему месту, можно познакомить его с остальными частями дома. Если пёс попытается сходить в туалет в неположенном месте, остановите его строгим «нет» и немедленно отнесите в место, предназначенное для туалета.

Оградите собаку от стрессов: шумных сборищ, повышенного внимания со стороны людей или других животных.


Как же тогда знакомить щенка с новой семьёй?

Начинать знакомство с членами семьи нужно постепенно — по одному человеку за раз.

Прежде чем представлять щенка детям, напомните им, что при собаке нельзя громко кричать, не стоит тискать её или грубо хватать.

Если у вас уже есть собаки или другие животные, не оставляйте их наедине с новым питомцем, пока они не привыкнут друг к другу.

Обязательно дайте собаке время на самостоятельное освоение территории, пусть какое-то время побудет одна, в тишине и спокойствии.

И не переживайте, если щенок с первых дней не радуется вашему приходу, не проявляет дружелюбие и игривость. Резкое изменение среды — это стресс для щенка, и ему нужно время, чтобы привыкнуть.


И долго он будет привыкать? Как ему помочь?

У каждой собаки свой характер и темперамент, которые влияют на поведение и сроки адаптации. Одной собаке достаточно суток, другой понадобится не меньше месяца, чтобы привыкнуть и полюбить новых хозяев.

Вы, в свою очередь, можете немного ускорить привыкание.

Проявите заботу и любовь, не оставляйте щенка в одиночестве. Например, можете привезти его домой в пятницу и оставаться вместе все выходные.

Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте щенка в первые дни. Он просто не может делать что-то «назло», скорее всего в его провинностях виноваты вы.

Оградите его от стрессов и потрясений, почаще играйте. Как только щенок привыкнет к вам и почувствует себя в безопасности, он начнёт проявлять свою любовь.

Будьте мудрым и терпеливым. Собака — это надолго, а её любовь и преданность — навсегда.


lifehacker.ru
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0