Человек приручал собак дважды

Предки современных собак были одомашнены не один, а два раза, причём в двух разных частях мира. Таково заключение недавнего исследования, которое затрагивает не только историю собак, но и людей.




Но вернёмся к истории вопроса. Учёные в течение многих лет пытались ответить на вопрос: откуда появились собаки? Одни утверждают, что они были приручены в Европе, другие пришли к выводу, что предки собак были одомашнены в Азии. Но, согласно научной работе, опубликованной в журнале Science, оба мнения являются верными.

Ведущий автор новой работы Лоран Франц (Laurent Frantz) из Оксфордского университета рассказывает, что "две группы исследователей пришли к одинаковому выводу, что волки могли быть одомашнены". В результате этого "все современные собаки напрямую связаны с двумя или более популяциями волков".

В центре исследования была 4800-летняя кость внутреннего уха собаки, которая когда-то жила в Ньюгрейндже (Ирландия). Учёные смогли секвенировать (расшифровать) геном собаки как раз с помощью этой кости.

"Мы обнаружили, что эта кость является лучшим хранителем древней ДНК. Это своего рода "капсула времени". И, конечно же, эта находка лучше всего сохранилась по сравнению с другими когда-либо обнаруженными костями", — говорит соавтор работы Даниэл Брэдли (Daniel Bradley) из Тринити-колледжа в Дублине.

В ходе своей работы исследователи выделили митохондриальную ДНК — тип ДНК, который наследуется по материнской линии — из 59 останков древних собак, которые жили 14000-3000 лет назад. Затем они сравнили все полученные данные с генетическими "подписями" более 2500 изученных ранее современных собак.

Их анализ позволил обнаружить генетический "раскол" между популяциями современных собак, живущих сегодня в Европе и Восточной Азии. Обзор археологических данных показал, что ранние собаки появились и на востоке, и на западе более 12000 лет назад, но в Центральной Азии – не ранее чем 8000 лет назад.

"Собаки были одомашнены охотниками-собирателями ещё до появления сельского хозяйства, — говорит Франц. – Эти животные, скорее всего, помогали человеку – помощь в охоте или та же защита от недругов".

Новые генетические свидетельства также показывают, что в определённое время произошёл "переворот" популяции в Европе, где маленькая существующая популяция собак была заменена другой группой собак.

Специалисты полагают, что это случилось в то время, когда большая группа людей мигрировала из Азии в Европу, привезя с собой своих питомцев. Вероятно, из-за этого наплыва животных большинство собак сегодня и представляют собой смесь восточных и западных четвероногих. Это помогает объяснить путаницу в том, откуда именно взялся этот друг человека.

Специалисты пока не могут исключить и того, что неандертальцы или некоторые другие древние люди были первыми, кто одомашнил собаку. Дело в том, что исследователи ранее находили останки, которые возможно принадлежали собакам (а датируются они временем жизни неандертальцев).

Франц говорит, что он и его команда в настоящее время изучают останки ранних собак и волков, используя различные современные методы, скажем, 3D-сканирование. Таким образом они рассчитывают лучше проанализировать образцы.

"Это позволит нам сравнить останки волков того время и образцы, которые могут принадлежать собакам, а затем оценить более точное время одомашнивания", — объясняет он.




В своей статье учёные также размышляют, что могло произойти с двумя или более популяциями волков, от которых произошли первые собаки. По их мнению, вполне вероятно, что они со временем исчезли. Исследователи не думают, что эти волки были каким-то отдельным видом с биологической точки зрения, но всё-таки они имели генетические различия, поскольку развивались в разных регионах мира.

Сегодняшние собаки очень разнообразны: стоит только вспомнить крошечную чихуахуа и большого лабрадора. Но всё же, хотя это трудно вообразить, они все связаны с двумя или более основополагающими популяциями волков, считают учёные.

Учитывая тот факт, что одомашнивание лучшего друга человека произошло дважды, можно предположить, что собака казалось очень привлекательной и необходимой древним людям. И, скорее всего, приручение не было таким уж сложным, как нам может показаться, заключает генетик Петер Саволайнен (Peter Savolainen) из Королевского технологического института Швеции.


Источник: science.sciencemag.org

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0