Самый умный попугай в мире (3 фото)


Самый умный попугай в мире (3 фото)


Бытует мнение, что птицы ничего не понимают, так как не являются особо умными, и способны лишь имитировать звуки и подражать голосам. Однако эксперимент доктора наук и психолога Ирэны Пепперберг, проведенный с африканским серым попугаем, доказал, что птицы могут рассуждать на начальном уровне, а также использовать отдельные слова и словосочетания по смыслу.

Попугая, названного Алексом (в соответствии с первыми буквами названия программы обучения птицы), доктор купила в обычном зоомагазине в 1977 году. Птице на тот момент не было и года.

Целых три десятка лет не утихали споры и обсуждения жако Алекса как предмета исследования. Попугай научился определять 7 цветов (и свой тоже), 5 различных геометрических фигур, знал более 100 слов. Он отвечал на вопросы: «Что меньше? Больше?». Понимал, что одинаковое, а что разное, чем отличается.


Самый умный попугай в мире (3 фото)


Алекс даже отличал предметы, одинаковые по цвету, но различные по материалу, из которого были сделаны! За время эксперимента попугай научился очень многому и мог посоревноваться в развитии с дельфинами и обезьянами. Жако, мозг которого был не больше грецкого ореха стоял наравне по развитию с ребенком пяти лет. Он выпрашивал еду, поход в душевую комнату, когда же был не в настроении, просился обратно в клетку со словами: «Хочу назад!».

Были такие случаи, которые приводили в шок даже исследователя. Например, как-то во время занятий, Алекс попросил орех. Доктор Пепперберг проигнорировала просьбу, тогда птица попросила еще и еще раз. Так и не дождавшись ореха, Алекс сказал по-английски: «Хочу О-Р-Е-Х!» Это звучало как: «Я непонятно выражаюсь? Скажу по буквам!».
Порода птиц, к которой относился Алекс, живёт до 50 лет, однако жако умер 11.09.2007г. возрасте 31 года. Незадолго до этого он был осмотрен ветеринаром, который сообщил об отменном здоровье попугая. В чем же кроется причина внезапной смерти Алекса? Возможно, в чрезмерных нагрузках на мозг птицы.

Алекс стал самым умным попугаем и самой говорящей птицей во мире.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0