Как распознать болезнь у рыбки.

Аквариум в доме - это источник умиротворения и отдыха. Если рыбки здоровы, то они имеют хороший аппетит, расправленный хвост, поднятый плавник и гладкую чешую. Как же понять, что с вашими любимцами не все в порядке.




Больная рыбка


Больная рыбка обратит на себя внимание как своим поведением, аппетитом, так и внешним видом. Неестественное положение рыбки, частое заглатывание воздуха, отсутствие аппетита должны насторожить вас. Больная рыбка может долго лежать на дне, быть заторможенной, тереться о грунт, извиваться всем телом или бесцельно хаотично метаться, прятаться за растениями. Если вы заметили оттопыренную, отслаивающуюся чешую, неестественное положение жаберных крышек, впалое или раздутое брюшко, кровянистые точки и подтеки на плавниках, сжатый хвост, то это верные признаки серьезного заболевания. Пушистый, ватообразный, бархатистый или слизистый налет на чешуе, белая окраска тела, нарывы, язвы буквально взывают к немедленной медицинской помощи. Помните, что одна больная рыбка может заразить всю экосистему аквариума и привести к катастрофическим последствиям для ее обитателей.


Что делать?


Обнаружив больную особь в аквариуме необходимо, если это возможно, поставить предварительный диагноз. Это поможет вам установить заразность заболевания. Если заболевание незаразное, то лечат больную рыбку, желательно отсадив ее в отдельную емкость. При подозрении на инфекционное заболевание – немедленно приступают к лечению всех рыб в карантинном аквариуме. Общий аквариум и инвентарь дезинфицируют. Поставить правильный диагноз без специального исследования очень сложно. Однако капать какой-нибудь препарат наудачу – глупо и недопустимо. Для правильного определения болезни по внешним признакам надо проанализировать предысторию болезни.


Вспомните:


- добавляли ли в аквариум перед наступлением болезни новых рыбок;

- каким кормом кормили, съедали ли рыбы его полностью или остатки гнили на грунте;

- не было ли однообразного регулярного кормления сухим кормом;

- не было ли сильных колебаний температуры;

- не проводили ли очередной смены воды с большим содержанием хлора;

- были ли изменения значений жесткости и качества воды;

- погибают ли рыбки одна за другой с различными промежутками времени или наблюдается массовая гибель рыб;

- не были ли внесены новые растения или декоративные элементы;

- какие наблюдались изменения в поведении рыб.

После этого обязательно необходимо установить заразное ли это заболевание. К незаразным относятся болезни, вызванные различными отравлениями, недостатком кислорода, неправильным температурным режимом, однообразным кормлением и сдвигами в качестве и жесткости воды. Такие заболевания могут носить острый, временный характер или хронический. При хроническом течении болезни возможны необратимые изменения у рыбок, такие как искривление хвостового стебля, дистрофия, бесплодие, ожирение внутренних органов. Если рыбки странно пошатываются, у них учащенное дыхание, теряют равновесие, всплывают и заглатывают воздух, заметны судороги, то это, скорей всего отравление. Однако, в случае заразного заболевания необходима дезинфекция аквариума и всего инвентаря, рыб отсаживают в отдельный сосуд и пытаются лечить там.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1