Уезжая с дачи, заберите и животных!



Август... Самый последний и самый грустный месяц лета. Грустный потому, что последний. И еще – любой зоозащитник подтвердит – грустно, что именно сейчас начнется богатый «урожай» брошенных «летних игрушечек» – котят и щеночков.

Дачный сезон заканчивается, начинается школа, детям и родителям становится не до хвостатых игрушек. Их бросают там же, на даче, обрекая на мучительную смерть от голода и холода.

А если выживут, то собьются в стаи и будут пугать своим видом «несчастных» прохожих. И как желтые кленовые листья, полетят письма с призывами о помощи: «Как много бродячих животных! Ужас! Спасите!» Хочется спросить, а чему вы удивляетесь? Это ваших рук дело. Бродячих животных не инопланетяне привозят. Это вы их бросили, вы прошли мимо, вы отвернулись, а теперь требуете всех убить... Можно ли выйти из этого круга? Да! Не бросайте животных и стерилизуйте их.

О стерилизации существуют сотни глупых мифов. И вредно это для здоровья животных, и, мол, мы вмешиваемся не в свое дело – матери-природе лучше знать, кому рожать, а кому – нет. Природа главнее, кто ж спорит? Но вдумайтесь в цифры – за шесть лет одна пара кошек способна в потенциале произвести на свет 420 000 кошек, одна пара собак – 67 000 собак! И речь идет обо всех собаках и кошках – как о породистых, так и о беспородных.

Породистых в нашей стране в большинстве своем «разводят», мягко говоря, не очень порядочные дельцы, не имеющие ничего общего с профессионалами, занимающимися племенной работой. И в результате их деятельности появляются на свет больные животные со слабой нервной системой, многие из которых в итоге оказываются на улице и в приютах. А беспородные животные размножаются от невежества и глупости их владельцев.

Неубедительно? Тогда еще цифры. Ежегодно в приютах России оказывается до 120 тыс. бездомных собак и кошек. Если прибавить к этому тех, которые еще на улице, число возрастет до полумиллиона. Очевидно, что найти дом для всех этих животных невозможно, а значит, подавляющее большинство из них обречено на смерть из-за халатности людей, не способных решить проблему появления на свет новых бездомных. Тут еще подключаются средства массовой информации, которые любят «жареные» факты. В погоне за рейтингом они нагнетают и без того сложную ситуацию вокруг бродячих животных, преподнося ее в определенной тональности с акцентом на якобы исходящую от стай опасность. А люди, не понимающие проблем бездомных животных, начинают со страхом и агрессией относиться к ним, тем самым порождая нападения или несчастные случаи. Ну и... смотрите начало колонки.

Именно стерилизация может реально справиться с перенаселением собак и кошек. Вопреки расхожему представлению, такое перенаселение является международной проблемой, но страны западного мира успешно борются с ней благодаря многолетней практике стерилизации. Что гуманнее: один раз стерилизовать животное или позволить ему раз за разом плодить потомство, которое практически на 100 процентов погибнет?

И напоследок... Уезжая с дачи в город, посмотрите внимательно на своего ребенка и подумайте: оставляя ненужного котенка или щенка, вы показываете пример, который наносит серьезную психическую травму вашему ребенку. И она может аукнуться потом вам большой бедой: из ребенка может вырасти жестокий и бессердечный человек…


Светлана Сафонова, главный редактор сайта фонда помощи животным «дарящие надежду»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 3