Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных


Сегодня, 4 октября, отмечается Всемирный день защиты животных. Много веков назад жил святой Франциск Ассизский - основатель монашеского ордена, который оказывал помощь страждущим и гонимым, в том числе и братьям нашим меньшим - зверям и птицам. Франциск Ассизский считался покровителем всего зверья на Земле.

Согласно легендам, дошедшим до наших дней, Франциск обладал невероятной способностью вступать в контакт с дикими зверями, которые не только не причиняли ему вреда, но и слушались святого, а также защищали его. Франциск Ассизский призывал верующих не приносить вреда животным и выступал в их защиту. Святой верил, что природа сама по себе имеет очень важное значение и не зависит от ценностей, придаваемой ей человеком. Именно Франциску приписывают развитие такой науки как экологическая этика, которая изучает внутренние ценности дикой природы и бережное отношение ко всему живому. С тех давних пор, день смерти святого - 4 октября 1226 года - отмечают как День защиты животных во всем мире.

Современный Всемирный день защиты животных был установлен в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции. Именно с этого года различные общества защиты животных из многих стран мира высказались за объединение своих усилий в деле защиты животных и поддержали идею ежегодного празднования 4 октября Всемирного дня защиты животных. Позже идеи о защите прав животных получили юридическое оформление во многих странах Европы. Например, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 - по защите домашних животных.


klopik.com поздравляет с праздником - Всемирным днем защиты животных и призывает объединить усилия в сохранении животного мира нашей планеты и в гуманном отношении к домашним животным!

Задумайтесь:
- 3 вида животных исчезают с лица Земли каждый час…
- 1/4 всех видов флоры и фауны нашей планеты перестанут существовать в ближайшее время…
- 70% мировых запасов рыбы находятся на грани исчезновения из-за ее чрезмерного вылова…
- 35% всех видов морских животных уже бесследно исчезли с лица Земли…
- За последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на 1/3…



Всемирный день защиты животных

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2