Как правильно наказывать кота?

Как правильно наказывать кота?


Не спешите выбрасывать провинившегося кота! При правильном уходе он может прослужить вам отличным занимателем места и пожирателем халявной еды еще много лет! А для того, чтобы в следующий раз в приступе праведного гнева вы не причинили милому, но тупому животному вреда, вот вам несколько советов, как лучше наказывать котов в случае возникновения такой необходимости.

Применять силу по отношению к тому, кто слабее тебя – плохо. Тем более это касается отношений с кошачьими, которые если и могут дать сдачи, то все равно не так, как можем сделать это большие и сильные мы. Однако, так или иначе, возникают ситуации, в которых для того, чтобы показать животному, что оно не право, приходится принимать определенные меры, а зачастую и наказывать котов. Так как лучше всего убедить кота в его неправоте, не покалечив животное, и не превратив его в дерганого невротика?

И первое, о чем стоит помнить - несмотря на то, что коты далеко не всегда понимают, чего от них хотят люди, в интонациях они разбираются прекрасно. А значит, наказывать котов можно просто через повышение интонации. Для пущего эффекту нахмурьте брови и вооружитесь своим строго выпяченным указательным пальцем – должно сработать. А вот кричать нельзя – кошек это очень сильно пугает, и они перестают соображать вообще.

Кроме того, кошек категорически нельзя бить – мало того, что это негуманно, а месть их может быть страшна, так еще и на их здоровье это может сказаться весьма плачевно. Тот же, вроде как, отеческий для человека способ надавать по попе является вообще запрещенным способом, которым наказывать котов просто нельзя – на спине и в районе хвоста у кошек находится очень чувствительное скопление нервных окончаний.

Наказывать же котов более гуманными методами очень даже можно: скажем, если вместе с устрашающим "Нельзя!" пригрозить пальцем перед самой мордой животного, оно поймет, что сделало что-то не так, хотя бы в силу того, что подобные манипуляции котов откровенно бесят. Так же можно вместе с соответствующей интонацией в голосе легонько постучать пальцем по кошачьему лбу ("Головой думай!") или по носу – только совсем легонько, чтобы не сделать зверю больно и не покалечить его.

Избежать непосредственного рукоприкладства можно при помощи кухонного полотенца – только не надо его плотно сворачивать и пытаться запихнуть животному непонятно куда – достаточно будет, как хлыстом, шлепнуть кошку. Наказывать котов таким образом можно, во-первых, потому что, если сильно не замахиваться, животному не будет больно, а во-вторых, сам по себе "щелк" от такого хлыста будет внушительным, так что, даже касаться им кошки совсем не обязательно – котяра и так надолго запомнит урок.

Ну и, конечно, не стоит забывать про обычную для практически всех кошачьих боязнь воды. Макать питомца с головой в унитаз – это уже, конечно, садистский перебор, а вот, если легонько брызнуть в морду нашкодившего пожирателя елочного "дождика" водой из пульверизатора, животное будет возмущено и озадачено, что повышает ваши шансы на то, что что-нибудь, да котяра поймет. Однако, наказывать котов таким способом нужно аккуратно – чтобы не повредить зверю глаза, уши, и другие выступающие части тела.

И помните, что, так или иначе, существуют ситуации, в которых наказывать котов попросту бесполезно, а значит и не стоит.

Во-первых – это ситуации, в которых наказание наступает гораздо позже совершения самой провинности. То есть, если кот нагадил вам в тапки утром, ругать и наказывать его за это вечером бесполезно – животное не поймет, в чем его вина. Здесь вам останется только мужественно выбросить тапки и забыть об этом. А еще лучше не забыть и в следующий раз спрятать тапки в недосягаемое для кота место.

Во-вторых, ни в коем случае не стоит наказывать котов путем лишения законной миски кошачьего корма. Если и существуют животные, которых можно воспитывать таким образом, кошачьи к ним не относятся совершенно. И нашкодивший кот будет грустно сидеть у своей тарелки, упорно дожидаясь ужина, не имея не малейшего понятия, почему его не кормят, и, тем более, безо всякого осознания своей вины вообще.

Прежде же всего, перед тем, как наказывать котов, стоит задуматься о сути проступка. Ведь, одно дело, если хвостатый прямо со стола слопал ваш бутерброд с вареньем, а другое – если "заохотил" и обслюнявил любимый шарфик жены: кошки – охотники, и вести себя соответственно заложено у них в генах. И чем пытаться отучить животное охотиться на что ни попадя, пролазить в каждую дырку и тырить мелочь со стола, лучше отнестись к этому с пониманием, и тогда, может, с пониманием к вам отнесется и ваш хвостатый друг.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1