"Самый длинный в мире кот" хочет, чтобы его оставили в покое (8 фото)



Коту Омару скоро будет 4 года

Стефи Хёрст из австралийского Мельбурна совершенно не ожидала, что из помёта мейн-кунов, появившихся на свет в 2013 году, она выберет самого необычного котёнка.
Хёрст и её партнёр Роуэн Лоуренс взяли маленького рыжего питомца в возрасте 12 недель. Ныне четырёхлетний кот Омар раскидывается на 120 сантиметров в длину.




Число его фанатов в соцсетях растёт день ото дня, и эксперты "Книги рекордов Гиннесса" обратились к молодой хозяйке с просьбой выслать им параметры животного.
На данный момент официальным рекордсменом считается 118-сантиметровый мейн-кун из Уэйкфилда в английском Йоркшире.




Хёрст завела профиль кота в "Инстаграме" всего две недели назад, но на него уже подписались более 15 тысяч человек.
Самое прославленное фото Омара получило более 270 тыс. лайков в аккаунте Cats of Instagram за неделю.
С момента его размещения рыжий кот с белой грудкой стал всё чаще мелькать в австралийской прессе и на ТВ.





Это Омар в возрасте 3 месяцев, когда его купили хозяева

"Нельзя сказать, что он так уж хорошо справляется со всеобщим вниманием", — призналась Би-би-си хозяйка. — "Например, с утра он немного захандрил".
Обычно утро Омара начинается в 5:00, после чего он ест немного сухого корма, бродит по дому, играет во дворе, спит, где придётся. На ужин он получает порцию сырой кенгурятины.




"Мы покупаем приготовленную для людей кенгурятину в местном супермаркете. Это единственное мясо, которое ему нравится", — подчёркивает Стефи.
Кот-исполин отличается норовистым характером и очень пушист: его шерсть, как жалуется хозяйка, можно найти в доме повсюду.
14-килограммовый мейн-кун не помещается в обычную кошачью корзинку, поэтому Стефи приходится использовать собачью переноску для походов к ветеринару.




"Приходится выставлять его из спальни по ночам", — замечает Хёрст, в полушутку жалуясь на площадь поверхности кровати, которую занимает крупное мурлыкающее создание.
Однако дверь необходимо захлопывать плотнее: Омар успел продемонстрировать ловкость в открывании межкомнатных дверей, дверец шкафов, гардероба и створок душевой кабины.
Многие друзья Хёрст и Лоуренса поначалу думали, что те отредактировали фото кота и добавили несколько сантиметров в длину, вздыхает хозяйка.
"Но затем они видят его вживую, и все вопросы улетучиваются", — улыбается молодая женщина.
"Книга рекордов Гиннесса" должна ответить Стефи в течение 12 недель.




Омар любит спать на кровати хозяев, чему они не очень рады

Представители "Книги" в Лондоне подтвердили, что они получили электронное письмо от "Омара и его семьи", но, как утверждает сама Хёрст, она не гонится за славой.
По словам владелицы мейн-куна, кот предпочёл бы вернуться к размеренному стилю жизни.
"Он просто хотел бы дремать на батуте, жевать кенгурятину и не давать нам спать по ночам", — резюмирует Стефи. — "Думаю, он был бы рад снова стать обычным домашним котом".


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0