Яд для наших питомцев



Существует ряд продуктов, которые могут принести вред организму вашего любимца, если будете кормить ими животных. Вспомним, что организм кошек и собак, отличается от нашего, поэтому позиция "я ем, значит и собаке можно" ошибочна.

Ниже приведен список наиболее распространенных ошибок хозяев в рационе животного.

Кошки.

1. Мясо. Кошке можно давать курицу и говядину. Свинина, индейка, баранина – это очень жирный вид мяса, которое будет плохо усваиваться пищеварительной системой кошки, к тому же это мясо больше всего подвержено заражению паразитами и различным инфекциям.
2. Объедки со стола. Много раз те, кто являются счастливыми обладателями кошки, давали остатки с обеда или ужина своему питомцу, но мало кто задумывается о последствиях, которые могут причинить вред вашей кошке. В нашем рационе мы используем очень много специй и различных соусов, которые могут сжечь слизистую оболочку кишечника и ротовой полости. (Да и вообще, видя, что вы даете животному со стола у него будет больше соблазна в будущем залезть на него и что-нибудь стащить из съедобного)
3. Сладости. Все сладкое очень губительно для кошки, оно вызывает нарушение обмена веществ, приводит к заболеванию зубов. Из всего перечня сладкого, который мы потребляем каждый день, особенно вреден шоколад. В нем содержится теобромин, который действует на организм кошки как яд.
4. Кости, рыбные или куриные совершенно не важно, так как ни те, ни другие давать кошке нельзя. Животное может ими подавиться, а так же повредить себе пищеварительную систему.
5. Картофель,совершенно бесполезен в рационе кошки. Так как крахмал, из которого в основном состоит картофель, не переваривается кишечником кошки, а может вызвать только расстройство. Такое же расстройство и брожение в кишечнике кошки вызывают бобовые культуры: соя, горох, фасоль, бобы.

Живя с кошкой, стоит помнить о том, что вы за нее в ответе, дальше прячьте свои лекарства и витамины, и при употреблении их кошкой они могут быть губительны для животного. Не давайте блюда с содержанием соли и различных специй, копченые и жареные продукты.

Если соблюдать все эти небольшие правила, то ваша кошка будет жить с вами долго и счастливо.


Чем нельзя кормить собак?

1. Горячей (прямо с плиты), холодной (из холодильника), острой, соленой, жирной, сладкой, копченой пищей.
2. Речной рыбой. Можно давать только вареную морскую. Пресноводную и сырую морскую не давать никогда, так как возможно заражение глистами.
3. Нельзя вместо корма давать кости. Вопреки укоренившемуся заблуждению, кости для собаки - гибель. Во-первых, они не усваиваются. Во-вторых, могут вызвать запор, прободение кишечника, заворот кишок. Особенно опасны трубчатые кости, которые имеют обыкновение расщепляться на острые части, Кости также способствуют быстрому стачиванию зубов.
4. Нельзя постоянно кормить макаронами, бобовыми продуктами, белым хлебом, картофелем, горохом, изделиями из пшеничной муки.
5. Собака не должна знать, что такое сосиски, колбаса, окорок. Впрочем, похоже, что об этих продуктах вскоре не будет знать и человек. Но нам известно немало владельцев, которые для своего любимца способны сделать невероятное и не постоят ни за какими расходами и трудностями. В данном случае все это совершенно напрасно. Колбасные изделия для собаки - яд. Они портят печень, и собака рискует погибнуть уже в молодом возрасте. Ведь нам неизвестно, какие добавки вводят в колбасы, чтобы они имели привлекательный вид.
6. Щенок не должен знать вкуса сахара и конфет. Сладости портят аппетит, нарушают пищеварение. Кроме того, они разрушают зубы и крайне неблагоприятно влияют на глаза, которые начинают слезиться.
7. Нельзя кормить свининой и жирной бараниной, сырым куриным мясом.
8. В корм собаке нельзя добавлять пряности: перец, лавровый лист, острый томатный соус.
9. Чеснок и лук – мнение, что это средство против глистов, давно осталось в прошлом. На самом деле, раздражающие вещества, которые содержатся в соке этих растений, вредно влияют на стенки желудка и кишечника и могут привести к образованию язв.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1