Опасности холода для кошек

Опасности холода для кошек


Зима, мороз и солнце – идиллическая картина, но не для всех. За окнами наших теплых квартир, наполненных уютом и светом, из последних сил в неравном бою с холодом бьются братья наши меньшие, обреченные на такую участь человеком, когда-то их приручившим.

Изо дня в день волонтеры приютов делают все возможное для спасения замерзающих на улице животных. Но нескольких сотен добровольцев никак не хватит на помощь сотням тысяч бездомных кошек и собак.

Александр Гумбольдт, основатель научной географии, как-то сказал: «Жестокость по отношению к животным не может существовать ни там, где люди по-настоящему образованы, ни там, где царит истинная ученость». С тех пор минуло пару веков, а фраза эта актуальна до сих пор. Отсутствие или недостаток понимания влекут порой за собой катастрофические последствия.

Чем опасен холод для кошек

Обморожения. Кошки ощущают температуру в других диапазонах, нежели человек. Поэтому голыми подушечками они могут долго ходить по снегу или по раскаленной крыше. Но сниженная температурная чувствительность не защищает от обморожений, из-за чего кошка может лишиться ушей и хвоста, непоправимо повредить подушечки лап. Это сказывается на слухе, координации и скорости, а, значит, даже выжив в мороз, кошка станет более беззащитной и уязвимой к различным опасностям.

Гипотермия. Длительное переохлаждение приводит к понижению нормальной температуры тела 38-39°С до 36°С и уровня глюкозы в крови, застывают мышцы, замедляются сердцебиение и дыхание. Далее наступает кома и смерть.

Факт: Температура -15°С является критической для кошек, живущих на улице. Для домашних и ослабленных животных этот порог еще ниже.

Даже потомственные бездомные кошки, живущие на улице поколениями, не могут долго переносить морозы ниже 20°C. Они меньше собак по размеру, а маленькие тела не способны долго удерживать тепло даже при густом мехе. К слову, далеко на каждая кошка может похвастаться плотным подшерстком и длинной шерстью.
Котята, больные и слабые животные значительно хуже переносят погодные капризы. О пожилых кошках и говорить нечего – они на улице могут появиться, только внезапно потеряв дом или хозяина (на улице до почтенного и даже зрелого возраста кошки не дотягивают). И шансы на выживание у них призрачные.

Просто представьте, как бы вы себя чувствовали, не имея возможности ни выспаться, ни согреться на лютом морозе. И так день за днем, неделя за неделей. А ведь в силах каждого из нас помочь бездомным животным, что особенно важно особенно в холода.

Первая помощь при гипотермии

При небольшом переохлаждении – укрыть одеялами. При среднем – укутать в одеяла с головой, добавив обогреватель или другие источники тепла. При сильном – как можно скорее доставить животное в ветеринарную клинику.

Первая помощь при обморожениях

1) Оцените степень обморожения. Если в зоне поражения сохраняется чувствительность и нормальный, хоть и бледный, цвет кожи, а при надавливании на нее остается ямка – прогноз благоприятный (поверхностное обморожение). Если кожа кажется деревянной на ощупь, имеет синюшные очаги и волдыри с кровью, на ней после надавливания не остается следа – возможен некроз тканей (глубокие обморожения).

При глубоком обморожении животное нужно незамедлительно отвезти в ветеринарную клинику. В случае с поверхностным вы можете сами оказать первую помощь. Но после все-таки следует обратиться к ветеринарному врачу.

2) Пораженный участок быстро согревается смачиванием теплой (не горячей) водой или легким аккуратным массажем через влажное полотенце. Никогда не растирайте поврежденный участок снегом, чтобы не усугубить состояние и не занести инфекцию!

3) После покраснения кожи осторожно наложите свободную повязку. Можно использовать бальзам «Спасатель», защитив пораженную область от вылизывания.

Помните, домашние животные, пусть и ставшие бездомными, нуждаются в помощи человека. Без нашего участия и доброты их участь незавидна.

Факт: 70% бездомных кошек не достигают возраста 2 месяцев. 50% из оставшихся не доживают и до 2 лет.

Пожалуйста, не выгоняйте животных из подъездов, магазинов, офисов и пристроек на улицу хотя бы в холода. Тем самым вы обрекаете их на верную смерть. Зачастую им негде укрыться от ветра и снегопада, поэтому они насмерть замерзают в нескольких метрах от теплых домов.

Как вы можете помочь

1. Если у вас есть автомобиль, то перед тем, как его завести в холодное время года, проверьте, не прячется ли под капотом кошка.

2. Подкармливайте бездомных животных, встретившихся вам на пути и живущих рядом с домом. Выходя из дома, возьмите хотя бы небольшой пакетик корма с собой на случай такой встречи. Для кого-то из животных она может оказаться судьбоносной, и для каждой кошки или собаки – жизненно важной.

3. Пускайте животных погреться в подъезд, гараж или пристройку. Они никак вас не стеснят и не станут беспокоить. Если кто-то из соседей будет против, постарайтесь мягко, но настойчиво донести до него суть своего решения. Пусть не все любят животных, но лишь малая часть людей намеренно желает им зла. И потому разумные аргументы без агрессии и обвинений в бездушии могут помочь в такой ситуации.

4. Схожим образом обстоит дело с общественным транспортом. Иногда в надежде хоть как-то спрятаться от холода бездомные животные заходят в салон. Помогите бедняге, благожелательно настроив других пассажиров парой добрых фраз. Если кондуктор настроен решительно, предложите оплатить пушистому пассажиру проезд. Это не сильно обременит вас, зато подарит замерзшему животному возможность согреться.

5. В детстве многие мастерили кормушки для зимующих птиц. По тому же принципу из самых простых вещей можно собрать укрытие для кошек и собак: коробки из-под бытовой техники, пенопластные блоки, старые одеяла, полотенца и одежда.

Обеспечив животных временным кровом, помогите им найти настоящий дом, разместив объявление в интернете.

Все эти действия довольно просты и не требуют от вас ничего сверхъестественного. Зато для бездомных животных такая помощь просто неоценима в борьбе за выживание.


murkosha.ru











Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0