Виноградная змея (12 фото)

Виноградная змея (12 фото)


Зеленая виноградная змея (Oxybelis fulgidus) – представитель древесных змей семейства Colubrid. Она обитает во влажных тропических лесах Центральной и северной части Южной Америки. Эта рептилия имеет тонкое грациозное тело, толщиной около 2 см, и длиной около 2 метров. Хвост длинный и очень тонкий, используется, в основном, для удержания тела в вертикальном положении, когда змея нависает над добычей. Голова имеет заостренную аэродинамическую форму, рот очень большой и тянется почти через всю голову. Язык — длинный и зеленый, и как почти у всех представителей этого семейства, двигается вверх и вниз, когда она его высовывает. Охотясь, зеленая виноградная змея устраивается высоко на дереве, замирает и смотрит вниз, на землю. Когда в ее поле зрение попадает мышь, ящерица или гнездо с птенцами, змея приближается к добыче на короткое расстояние, находя ее по запаху. На какое-то мгновение она нависает над добычей, как бы прицеливаясь, а затем молниеносно впивается в голову и поднимает её на высоту 20-40 см от земли. Этим рептилия лишает жертву возможности освободиться от её хватки с помощью своей физической силы. Виноградная змея имеет два больших зуба в задней части рта, эти зубы выделяют токсичную слюну, которая проникает в рану и обездвиживает добычу. Когда жертва полностью парализована, рептилия проглатывает ее. После этого ищет место для отдыха, как правило, на верхушке дерева, чтобы переварить пищу.



Виноградная змея (12 фото)

Виноградная змея (12 фото)

Виноградная змея (12 фото)

Виноградная змея (12 фото)





Виноградная змея неприхотливое, и достаточно миролюбивое животное, поэтому ее можно содержать в домашних условиях. А ведь это можно сказать не обо всех рептилиях. Даже некоторые неядовитые змеи, если они возбуждены, способны укусить совершенно неожиданно.

Такой укус может оказаться довольно болезненным, а иногда и опасным. Поэтому, террариумисту необходимо предельно осторожно обращаться с такой питомицей, не трогать без необходимости, избегать резких движений, это может испугать змею, и она может истолковать это как угрозу. К примеру, если схватить змею сверху, она воспримет это как атаку хищной птицы, на что все змеи реагируют просто панически. При этом не думайте, что на рептилию подействуют преисполненные нежности и любви уговоры, с помощью которых удается смягчить испуг кошек и собак. Дело в том, что все змеи глухие от природы, к тому же плохо видят, поэтому стараются быть особенно настороже.

Помните, что укус виноградной змеи очень болезненный, и может обездвижить палец на несколько месяцев. Любимой добычей для виноградной змеи при содержании в террариуме являются декоративные мыши (черные, серые и белые). Если вы планируете выращивать их для вашей питомицы сами, следите, чтобы они не росли слишком большими. Крупную мышь виноградная змея даже не станет пытаться съесть, но если вдруг ей придет в голову такая идея, то ей потребуется помощь, а это может оказаться для вас трудной задачей.


Виноградная змея (12 фото)


Виноградная змея (12 фото)

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0