Двортерьер (18 фото+видео)



Беспородная собака (дворняга, дворняжка) — собака, не имеющая принадлежности к определённой породе собак.




Давайте поговорим сегодня о таком явлении в нашей жизни, как наши славные двортерьеры. Такой породы нет, но они существуют вокруг нас и приносят огромную пользу людям, радуя одним своим существованием.


[media=https://www.youtube.com/watch?v=olAT6ObxW0Y]


Беспородные собаки, или как их принято называть, дворняжки, также как и их породистые собратья уже давно живут рядом с людьми. Они представляют беспородную группу. Сю да входят метисы – смесь двух пород или породистой и беспородной собак. Таких питомцев нельзя причислить к конкретной группе, потому была выделена особая – беспородная группа. Они бывают разными – жалкими или, наоборот, гордыми, злыми и добрыми, навязчивыми и незаметными. Но на самом деле совсем беспородными их назвать, наверное, нельзя, т.к. в любой из них течет кровь той или иной породы.


Двортерьер (18 фото+видео)


С ними связано много проблем, от этических до эпидемиологических, среди которых особое место занимают проблемы кинологии. С точки зрения кинологов, существование дворняг в нашем доме нежелательно. Дворняга занимает ту самую экологическую нишу, которую могла бы занять породистая собака. Но кинология-то существует для человека, а не сама по себе, и жить нам достаточно долгие годы собачьей жизни не с экстерьером, а с собачьей личностью. К тому же нынче стоимость породистого щенка в несколько раз больше средней заработной платы. Поэтому и появляются дворняги в наших сердцах и квартирах.




Просто либо по недосмотру хозяев, либо брошенные владельцами собаки разных пород, однажды поддавшись «зову сердца» и половому инстинкту, нашли друг друга и, не спрашивая у человека разрешения, произвели на свет потомство, которому люди «приклеили ярлык» беспородной собаки и «звание» дворняги. Вот и появляются в сети Интернет объявления о том, что продаются или предлагаются даром «в хорошие руки» щенки метиса, метис овчарки, метис лабрадора или даже метис шарпея.


Двортерьер (18 фото+видео)


Нужно признать, что собаки «породы дворняга» также заняли свою нишу среди людей, и хотим мы этого или нет, они все-равно живут рядом с нами. И не смотря на то, что с ними иногда связано много различных проблем, дворняги рано или поздно появляются не только в наших сердцах, но и квартирах. Вместе с тем, с дворнягами, которые, как многие думают, знакомы нам во всех отношениях, связано немало распространенных заблуждений, о которых пишет в своей книге «Самые распространенные заблуждения о собаках» Денис Дудинский.




Обратим внимание на некоторые из них.
1. Некоторые владельцы породистых собак, пренебрежительно отзываясь о собаках дворняжках, полагают, что дворняги недостаточно сообразительны. Однако это мнение в корне неверно. Тот факт, что 84% опрошенных владельцев беспородных собак утверждают, что их собаки по сообразительности опережают породистых, опровергает это заблуждение.
2. Дворняги хуже, чем их породистые собратья, проявляют привязанность к своим владельцам.
И это утверждение противоречит действительности. По независимости поведения беспородные собаки уступают, пожалуй, только кавказским овчаркам, оставляя далеко позади другие породы собак. Однако независимый нрав беспородных собак все-таки сказывается на том, что привязанность дворняги к хозяину менее выражена, чем у собак таких пород, как боксеров, доберманов, ризеншнауцеров, ротвейлеров, колли, восточноевропейских и немецких овчарок), но, с другой стороны, дворняжка более ориентирована на человека, чем, например, те же кавказские овчарки или черные терьеры.
3. Некоторые любители беспородных собак полагают, что они имеют лучшие способности к дрессировке, чем породистые собаки.
Однако и это не совсем так. На самом деле, как показывает практика, лучше всех пород дрессируются восточноевропейские овчарки. Дальше по убыванию этого свойства идут колли, доберман, дворняга, ризеншнауцер, ротвейлер, немецкая овчарка, кавказская овчарка, черный терьер, боксер. То есть, дворняга здесь находится на 4 месте.
4. Следующее заблуждение в том, что дворняжка — добрейшее существо.
Действительно, значительная часть дворняг не отличается выраженной агрессивностью к другим беспородным собакам. Однако подмечено, что они ведут себя более агрессивно по отношению к другим посторонним собакам, чем, например, такие породы собак, как восточноевропейская овчарка, колли, боксер, ризеншнауцер или доберман. Если говорить о попытках выработать у дворняги агрессивного поведения по отношению к человеку, стоит отметить, что они в этом значительно уступают признанным породам служебных собак, однако опережают боксеров, колли и доберманов. По проявлению возможной агрессивности по отношению к детям дворняги занимают 5 место после кавказских овчарок, ротвейлеров, немецких овчарок и черных терьеров.
5. Ошибочна точка зрения о том, что беспородные собаки являются плохими охранниками.
Действительно, такие сторожевые качества, как лай на постороннего человека или просто шум за дверью у дворняг выражен хуже, чем у большинства служебных собак. Но все же собака дворняжка превосходит в этом отношении такие породы собак, как доберманы, боксеры или колли. Дворняги уступают многим служебным породам собак в плане защиты владельца и охране территории. Но эти качества у них лучше, чем у собак породы колли и боксеров. Тем не менее, опрос владельцев беспородных собак показал, что 23% дворняг обладают хорошими качествами телохранителей, а 45% из них являются отличными охранниками вверенных им квартир, домов и дач. Купить породистого щенка в настоящее время не всем «по карману», т.к. его стоимость подчас в несколько раз выше средней заработной платы. Следует учитывать и расходы по содержанию, в том числе, и по кормлению взрослой породистой собаки. Может поэтому быть некоторым любителям собак стоит обратить свое внимание на собаку породы «дворняга»?




Не смотря на отсутствие стандартов к характеру, родословной и характерной внешности, они известны такими параметрами:
• Добродушие у собак в натуре.
• Отзывчивость к прохожим и хозяину.
• Ласковость в отношении людей и животных.
• Лёгкая адаптация к любым условиям.
• Не капризность во всех сферах жизни.
• Сообразительность, обучаются не хуже породистых.




Считается, что беспородные собаки обладают лучшим, чем у породистых собак, здоровьем. Это качество вызвано высокой степенью гетерозиготности, а также благодаря значительно более жесткому отсеву в уличных популяциях, в то время как породистые собаки являются продуктом близкородственного скрещивания (инбридинга), что негативно сказывается на их генетическом и физиологическом здоровье. Как и породистые, беспородные собаки могут нести разные генетические заболевания, от которых могут страдать и даже погибать, а также психические и другие отклонения. У дворняг есть два объективных, неоспоримых и крайне важных для всего собачьего населения планеты преимущества перед породистыми собаками. Первое: каждая дворняга непредсказуема и уникальна по внешности и характеру. Второе: дворняги обладают большим генетическим разнообразием, что в некоторых ситуациях может быть вопросом жизни и смерти.


Двортерьер (18 фото+видео)


Начну, с первого: впечатления от собаки, то есть с внешности. Очень люблю дворняжек за интересный экстерьер — всегда разный и неповторимый. Конечно, в зависимости от моды на те или иные породы в данный отрезок времени в данной местности, очень меняется и внешность дворняг. Например, в Москве дворняжки 50-х были похожи на разнокалиберных лаек и гончих. В 90-е и нулевые все были «овчароподобными», так как главной породой в стране была немецкая овчарка. А сейчас московские дворняжки есть на все лады. Красивые, разнообразные… и никогда нельзя точно предугадать — какая нетривиальность вырастет из беспородного щенка! Выбирать в зоомагазине корм или дождевик для дворняжки – это забавное занятие. Продавец обязательно задает свой главный вопрос: «А какая у вас порода?» И неизменно впадает в ступор после ответа «Дворняжка, килограмм 30. Самые находчивые спрашивают: «Нууу…. А на кого похожа?» И тут вы понимаете, что обладаете индивидуумом ))) …. На кого похожа? На меня!




Теперь о втором. Дворняги обладают большим генетическим разнообразием. Породистые собаки должны соответствовать стандарту внешне, а для этого они должны меняться и генетически. Для того, чтобы закрепить в породе определенный признак, от небольшого числа выдающихся собак получают множество потомков. Заводчики называют это «проклятием кобеля-основателя». А результатом становятся генетические заболевания, которые уже почти входят в стандарт породы вместе с другими признаками, ради которых эту породу разводили. Генетическое разнообразие всегда падает при целенаправленном разведении. У пуделей с висячими ушами не рождаются пудели со стоячими ушами. Хорошо ли это? Конечно, в этом был смысл – вывести собаку с висячими ушами (тут можно привести любые признаки из стандарта любой породы). Тогда чем дворняги лучше? Приведу пример. В подмосковной деревне в одном доме рождаются щенки у собаки гипотетической итальянской породы Х, а в другом – у дворняжек. И те, и те очаровательны. Среди щенков Х есть покрупнее и помельче, посмелее и потрусливее, у одного чуть длиннее уши или короче хвост. Но сразу видно, что это итальянская порода Х, потому что в общем и целом все они похожи.




У дворняжек все иначе. Один щенок пушистый, другой гладкошерстный, третий со стоячими ушками, четвертый с полустоячими, кто-то крупнее, кто-то мельче. Точно то же самое разнообразие есть и среди признаков, которые мы глазами не видим. Например, таким признаком может оказаться восприимчивость к пироплазмозу, от которого умирает так много собак в Подмосковье. Вероятность найти щенка породы Х, который гарантировано не заболеет пироплазмозом очень не велика – не по этому признаку велся отбор.
А вот из разнообразных щенков дворняжки, чьи предки жили в этой деревне испокон веков, велика вероятность взять такого, который не заболеет пироплазмозом никогда. Никакие капли и ошейники в этой местности ему не нужны (хотя при этом он может быть восприимчив к другим болезням, которые передают клещи в других странах, к примеру, эрлихиозу, болезни Лайма или пятнистой лихорадке – и эти болезни могут быть не страшны местным дворняжкам, чьи предки прошли естественный отбор в этих краях!).


Двортерьер (18 фото+видео)


Дворняжки – это бесценный и целебный источник для многих пород собак, которые уже существуют или будут выведены в будущем!




При встрече со щенком дворняжки запускаются личные биологические механизмы, когда «сердце заходится» от обожания! Дворняжки очень разные, каждая неповторима и интересна как объект исследования. И, безусловно, они ужасно смешные. Вспомните вашу первую любовь в собачьем мире. Наверняка, большинство обожателей собак впервые «влюбились» в дворнягу, которая жила у бабушки в деревне или во дворе многоэтажки. И вы мечтали забрать ее домой или даже забрали…, но некоторые были разлучены с этой первой любовью строгим родительским решением. Теперь вы стали взрослыми, но создать такую собаку вы уже не можете, даже если вы – заводчик. Слишком мала вероятность снова повторить множество признаков в одной собаке намеренно… Но найти среди множества дворняжек «ту самую», похожую на вашу первую любовь внешне или по характеру вполне реально! Этим вы сможете выразить свою любовь если не той собаке из прошлого, то в честь нее – ее собрату.


Двортерьер (18 фото+видео)


Бывает, люди берут дворнягу в дом из жалости, а не потому что хотят иметь в своей жизни полноценного четвероногого друга. Но для собаки быть вечным объектом жалости – не великое счастье. Если у нее есть «багаж» прошлого, ей понадобится время на адаптацию, но потом она станет просто любимцем семьи, красивым и довольным жизнью. Случается и наоборот: люди хотят взять «собаку без проблем», и даже не смотрят в сторону дворняг. Меж тем дворняжки, родившиеся в доме любящих хозяев, доставляют своим хозяевам в точности те же обычные «проблемы», что и породистые щенки того же возраста и темперамента. А характер взрослой дворняги тем более уже известен. Если человек сомневается, то всегда может пригласить специалиста-кинолога посмотреть на собаку, даже провести несколько занятий – в точности также, как поступает ответственный человек, когда берет в дом взрослую породистую собаку.


Двортерьер (18 фото+видео)


Собака отражает статус человека. Для многих людей (как и для меня!) друг не должен обладать набором «стандартов». Выбор собаки, безусловно, зависит от того, какую роль вы отводите ей в своей жизни. Мне нужен просто соратник, собака для семьи, потому что с ней моя жизнь гораздо активнее, веселее и счастливее! А я гораздо худее, чем могла бы быть. Но какого происхождения моя собака мне неважно совершенно. Стоит почитать интервью с известными людьми, и вы найдете множество знаменитостей по всему миру, придерживающихся таких же представлений. Скорее даже наоборот, современная тенденция в мире хвастаться уникальностью собаки, а не принадлежностью к породе.




Породистых собак заводят из-за их предсказуемости. Но жизнь может сильно повлиять и на внешность породистой собаки (например, могут не встать уши из-за нехватки кальция), и, тем более на характер, если щенку пришлось сменить хозяев несколько раз или его попросту неправильно воспитывали. И тогда хозяева вместо того, чтобы решать проблему, начинают считать себя жертвами обмана. По сути они становятся заложниками убеждения, что их беда – это «ошибки недобросовестных заводчиков» или «болезней породы». Во всех проблемах поведения собак особенности конкретной собаки важнее особенностей породы. Жить то им в доме с собакой, а не «породой».
У меня и тех, кто как я предпочитает дворняжек, обычно такой проблемы не возникает. Мы заранее готовы к тому, что не знаем, какой будет собака. Нам нет смысла жаловаться на заводчика или еще что-то. Нам остается лишь «нести свой крест», что-то в собаке принимать как ее личность, а что-то перевоспитывать. И наши счастье с собакой мы воспринимаем как собственные везение и заслугу, а не какого-то абстрактного селекционера.


Двортерьер (18 фото+видео)


Теперь результаты небольшого социологического опроса, пусть неофициального, но не весьма информативного.
Агрессия.

Оказалось, что большая часть беспородных собак не отличается выраженной агрессивностью к себе подобным, но они более агрессивны к посторонним собакам, чем боксеры, ризеншнауцеры, восточно-европейские овчарки, доберманы и колли. По способности к выработке агрессивного отношения к человеку, как к возможному врагу, дворняги и метисы уступают признанным служебным собакам, но опережают боксеров, колли и доберманов. Если понимать под опасностью для окружающих неспровоцированную агрессию, когда, например, на прогулке собака внезапно кидается на прохожего, то беспородные собаки опаснее только колли и доберманов. Очень неприятная особенность наших собак — агрессивность по отношению к детям — по степени ее убывания в сравнительном ряду пород выглядит так: самые агрессивные — кавказские овчарки, потом ротвейлеры, немецкие овчарки, черные терьеры, дворняги и метисы, восточноевропейские овчарки, колли, ризеншнауцеры, боксеры и доберманы.
Охрана.
Сторожевые качества беспородных собак: лай на постороннего или на шум за дверью менее выражен, чем у большинства собак служебных пород, но все же они значительнее, чем у доберманов, боксеров и колли. 53% владельцев дворняг охарактеризовали этот признак, как очень сильно выраженный. По способности защищать владельца или охранять территорию беспородные собаки также уступают многим служебным, но оказываются лучше, чем колли и боксеры. И тем не менее 23% дворняг бывают хорошими телохранителями, а 45% хорошими и отличными охранниками вверенных им квартир и дач.
Дрессировка.
Считается, что беспородные собаки дрессируются гораздо лучше, чем породистые, однако это не совсем так. Лучше всех дрессируется восточно-европейская овчарка, дальше это свойство убывает у пород: колли, доберман, дворняга, ризеншнауцер, ротвейлер, немецкая овчарка, кавказская овчарка, черный терьер, боксер. Но большая часть опрошенных владельцев беспородных собак (53%) оценивают дрессируемость своих питомцев как значительную и очень сильную.
Сообразительность.
А вот по сообразительности беспородные собаки опережают всех — 84% опрошенных говорят о том, что их собаки очень сообразительны. По независимости же поведения дворняги и метисы уступают только кавказским овчаркам, оставляя далеко позади других породистых собак. Беспородные собаки очень быстро усваивают правила "поведения за столом" — хорошие привычки. В этом они уступают лишь кавказским овчаркам и ризеншнауцерам. Вероятно" из-за независимого нрава привязанность беспородных собак к хозяину менее выражена, чем у классических пород собак (доберманов, боксеров, ротвейлеров, ризеншнауцеров, колли, восточно-европейских и немецких овчарок), но все же они более ориентированы на человека, чем черные терьеры и кавказские овчарки.
Характер, душа.
Что же касается общительности, то беспородные собаки просто кумушки-болтушки. Более общительны только восточно-европейские овчарки. Дворняги веселее и более игривы, чем ризеншнауцеры, ротвейлеры, овчарки. К тому же дворняги и метисы ласковее, чем ризеншнауцеры, немецкие овчарки, черные терьеры и кавказские овчарки. Кормление беспородных собак обходится их владельцам дешевле, чем владельцам многих породистых собак. Исключение составляют лишь восточно-европейские овчарки и колли.


Двортерьер (18 фото+видео)


Памятники дворнягам
• Скульптура «Сочувствие», посвященная бездомной собаке Мальчику в вестибюле станции московского метро «Менделеевская».
• В Мехико работы скульптура Хирасола Тельо.
• В Вологде по случаю 100-летия электрификации города в 2004 году установлен памятник в виде первого фонарного столба в натуральную величину и испражняющейся на него дворняги, работы вологодского архитектора Елены Hикитиной.
• Во Флоренции в 1957 году был открыт памятник псу Фидо, который в течение 14 лет каждый вечер приходил на автобусную остановку встречать своего хозяина Карло Сориани, погибшего во Вторую мировую при бомбёжке. На памятнике написано «Фидо. Образцу преданности».
• В Тюмени по инициативе главы управы Центрального округа города Валерия Борисова. Монумент-копилка собирает деньги на нужды бездомных животных, живущих в приюте города.
• В Кемерове по инициативе горожан, небезразличных к судьбе бездомных животных установлена скульптурная композиция «Собака», которую выполнил кемеровский скульптор Валерий Треска. Бездомный пёс прикорнул на крышке люка.
• В Кракове на Червенском бульваре находится памятник дворняжке Джоку.




Дворняги в литературе, живописи, кино
• Каштанка из одноименного рассказа А. П. Чехова
• Бобик и Барбос из рассказа «Бобик в гостях у Барбоса» Николая Носова и его экранизации.
• Вулли из одноимённого рассказа Эрнеста Сетона-Томпсона
• Барбос — персонаж короткометражнных комедийных фильмов «Пес Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики» Леонида Гайдая.
• Шарик — персонаж повести «Собачье сердце» Булгакова М. А.
• Шарик — персонаж из мультфильма «Простоквашино»
• Бродяга — персонаж из мультфильма «Леди и Бродяга».
И наконец космонавты
В советской космонавтике использовали только беспородных и бездомных собак, потому что у дворняжек были отмечены крепкое здоровье, смекалка, неприхотливость в еде, лояльное отношение к человеку. Кроме того, их можно было бесплатно подбирать прямо на улице. Среди собак-космонавтов — Лайка, Белка и Стрелка, Ветерок и Уголёк, Дезик и Цыган.
В Подмосковье дворняга, защищая 2-летнего мальчика, бросилась на бойцовскую собаку.





Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0