О породе: Торняк, Боснийский герцог (14 фото)



Боснийский торняк (Боснийско-Герцеговинско-Хорватская овчарка) – прирожденная сторожевая собака, призванная защищать и охранять имущество людей.

Это красивая, сильная, крепкая собака с высокими физическими показателями. Торняк может показаться спокойной, ленивой или даже апатичной собакой, но на деле она уверена в себе, с хорошими рефлексами, отлично защищается. Они умны и сообразительны, послушны, легко обучаются. Однако их обучением и воспитанием рекомендуется заниматься опытным собаководам, которые имеют опыт общения с собаками, склонными к доминированию.




Щенкам хорватской собаки требуется ранняя социализация, тщательная дрессировка вплоть до достижения безоговорочного послушания. Все попытки необоснованной агрессии должны пресекаться. Высота собак в холке: кобели от 65 см до 70 см, суки от 58 см до 65 см. Вес собак: кобели от 35 кг до 50 кг, суки от 28 кг до 40 кг. Окрас белый с разными пестрыми отметинами. Встречаются и черные собаки с белыми отметинами на голове, шее и ногах. Название этой породы собак происходит от слова «торн», что означает загон. Это говорит о том, что изначально данная порода использовалась в качестве сторожа для скота. Тело у собак этой породы имеет почти квадратную форму, костяк средней тяжести.




По сравнению с телом, которое покрыто густой шерстью, голова может показаться маленькой, но она пропорциональна телу. Череп имеет плоский затылок, который не отличается особой широтой. Морда имеет прямоугольную форму. Спинка носа у черепа прямая. Глаза имеют миндалевидную форму. Они отличаются темными, плотно прилегающими веками и темной обводкой вокруг глаз. Глаза темно-коричневого цвета. Нос крупный, ноздри большие, хорошо развиты. Нос бывает разных цветов, но чаще всего черного или коричневого. Челюсти отличаются длинной и мощностью, прикус ножницеобразный. Уши небольшие, высоко посажены, по форме – треугольник.


О породе: Торняк, Боснийский герцог (14 фото)


Боснийский торняк обладает мощной шеей средней длины. Она мускулистая, с толстой кожей и длиной шерстью, которая в нужный момент будет отличной защитой. Широкая и глубокая грудь имеет овальную форму. Линия спины прямая. Сама же спина крепкая и короткая, обладает такой же силой и мощью, как и все тело. Поясница у сук и кобелей отличается, у первых она длиннее. Высоко посаженный хвост саблевидной формы немного загибается на конце, в зависимости от настроения собаки, он меняет направление. Туловище имеет недлинные, отведенные назад плечи, и прижатые к телу локти. Плечи и предплечья массивные, мускулистые. Предплечья и передние ноги прямые. На лапах пальцы слегка изогнуты, когти твердые и темные. Имеется небольшой наклон пясти. Передние ноги развиты лучше задних. Задние и передние ноги параллельны. Голени и бедра сильные, мускулистые. Довольно высоко расположены скакательные суставы. Лапки задних ног развиты слабее передних. Хорошо сформированы коленные суставы. Строение ног обеспечивает быстроту, гибкость и уверенность в движениях. Шерсть этой породы похожа на шерсть козы, она очень густая, у большинства представителей породы прямая, но бывает и волнистая (на плечах и крупе). Наиболее длинная шерсть в области шеи, на хвосте. А шерсть на бедрах напоминает короткие штаны. Шерсть вместе с пушистым подшерстком позволяет Боснийским торнякам не замерзнуть даже в холодную погоду. Чаще всего шерсть белого цвета с яркими пятнами на спине, шее, морде, ногах, но иногда основной цвет – черный.




Характер:
Боснийский торняк в целом обладает уравновешенным и спокойным характером, уверен в себе, предан своим хозяевам и настороженно относится ко всем незнакомым людям.
Содержание:
Не рекомендуется держать в городской квартире, им необходимо пространство, желательно, чтобы был большой двор.
Эти собаки не проявляют агрессии ни к людям, ни к животным с которыми живет, а вот к незнакомцам относится настороженно и с подозрением. Она от природы спокойна и дружелюбна по отношению к людям, но может вести себя агрессивно по отношению к диким животным, которые нападают на стадо, дом или хозяина. При любой возникшей опасности он становится агрессивным и готов броситься в атаку, как на любое животное, так и на человека.


О породе: Торняк, Боснийский герцог (14 фото)


Боснийский торняк – прирожденная сторожевая собака, призванная защищать и охранять имущество людей, но пожалуй, самый добрый пес на нашей планете из категории собак-волкодавов. Они абсолютно не имеют чувства злобы к человеку, а если взглянуть в их глаза, там можно увидеть прекрасное небо и чистые горные луга Боснии и Герцеговины. Это настоящая пастушья охранная собака и даже ее название в переводе с боснийского означает «загонщик».


О породе: Торняк, Боснийский герцог (14 фото)


Порода боснийский торняк является очень древней, упоминания о ней есть в письменных источниках, датированных 9 веком, а позже записи встречаются в документах 11 и 14 веков. В прошлом этих собак называли боснийскими овчарками и хорватскими горными собаками, поскольку они жили в Хорватии в районе горы Динара и в Боснии вблизи горной местности Власич. Это название переводится, как «пастух» и как раз у них были первые собаки, похожие на боснийских торняков. Сначала этих собак называли боснийскими и хорватскими горными овчарками. Но так как слово «тор» в переводе с боснийского языка означает «загон для овец», то местные пастухи дали названием своим четвероногим помощникам «торняк», то есть, загонщик. Существует мнение, что торняк является потомком тибетского мастифа.


О породе: Торняк, Боснийский герцог (14 фото)


Другие полагают, что их предками являются мастифоподобные собаки римских легионеров. Но сегодня это уже не имеет значения, так как любовь хорватов и боснийцев к этой породе уже неизменна. Ровным счетом также, как и любовь собак к людям. Эти собаки очень добродушные, они с открытым сердцем относятся к каждому человеку и очень редко лают. Даже посторонний человек может спокойно подойти к торняку и погладить. Правда, только в присутствии хозяина.


О породе: Торняк, Боснийский герцог (14 фото)


Многие владельцы этих собак уверены, что их питомцы обладают идеальным и даже универсальным характером. И они правы! Дело в том, что торняк – это очень спокойная, уравновешенная собака. Они уверенные в себе и в то же время очень преданные. Говорят, что собака может проявить агрессию, но это всего лишь не больше предупредительного лая. Вот чего не скажешь о тех случаях, когда хозяину, дому или отаре овец угрожает опасность со стороны других животных. В этом проявляется характер самих боснийцев, у которых не принято держать собак для охраны от человека. В отношении волков, медведей и других «врагов» собака просто меняется на глазах и превращается в яростного охранника.




В уходе собаки неприхотливы, они легко приживаются в суровом климате, имеют крепкое здоровье и не требовательны в еде. Однако важно помнить, что это, прежде всего, пастушья овчарка, поэтому они нуждаются в больших пространствах для прогулок и физических нагрузок.




Даже во взрослом возрасте собаки любят бегать, играть и резвиться либо с хозяином, либо с другими собаками. Несмотря на густую длинную шерсть, торняков не нужно часто расчесывать и купать. Их волос не путается и не сбивается в колтуны. Торняк готов довольствоваться любой предложенной ему пищей. Для питания торньяков подходит диета с низким содержанием белков. Слишком высокое содержание белка может привести к развитию многих проблем.




Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0