DataLife Engine / Рыба меч (3 фото+видео)

Рыба меч (3 фото+видео)



Меч-рыба (Xiphias gladius) - единственный современный представитель семейства Xiphiidae отряда окунеобразных. Меч-рыба - одна из самых быстроходных рыб. Одна развивает скорость ло 130 км/ч. Уплощенная и заостренная верхняя челюсть образует меч, длина которого составляет 1/3 длины тела. А сама рыба вырастает до 4,5 м в длину и весит около 400 кг (рекорд - 547кг). На хвосте у нее большой плавник в форме полумесяца, а тело голое, чешуи на нем нет.


Рыба меч (3 фото+видео)


Зубов у взрослых особей нет. В отличие от марлинов и парусников, копьевидная верхняя челюсть которых имеет лишь гидродинамическое значение, «меч» рассматриваемого вида используется и для поражения добычи. Рыбы и кальмары, находимые в желудках меч-рыб, довольно часто бывают перерублены на две части или имеют другие следы повреждений, нанесенных «мечом».

Рыба-меч – свирепый хищник. Она поглощает любую добычу, встречающуюся на ее пути. При этом меч хищника играет не только роль гидродинамического плана, как у парусника и марлина, а служит для поражения цели. Поэтому в ее желудке находят не только небольшую добычу, но и куски тунцов и даже акул, со следами повреждений от грозного орудия. Иногда можно встретить большие скопления охотящихся особей, и может показаться, что они сбились в косяк. Однако это ошибочное впечатление, так как представители этого вида ведут отшельнический образ жизни.

До сих пор не получены обоснованные выводы о странном поведении рыбы-меч, когда она буквально таранит шлюпки и боты. Стоит отметить, что хищник не получает сильных повреждений от столкновений, благодаря устройству мечевидного отростка: у его основания есть полости с жиром, служащие естественными амортизаторами.
Мясо у рыбы-меч очень вкусное, она имеет промысловое значение, а для любителей спортивной рыбалки со спиннингом является одной из самых желанных трофеев.




Вот оно грозное оружие рыбы - меч, его копьё или меч. Это мой трофей и сделан моими руками. Для справки:Известны случаи когда меч-рыбы пробивали борта шлюпок, однако такие происшествия являются случайностью, вызванной высокой скоростью меч-рыбы и невозможностью быстро изменить траекторию движения. Иногда, воткнувшись в борт корабля, меч-рыба не могла вытащить свой меч и погибала. В июне 1967 года меч-рыба совершила нападение на пилотируемый батискаф «Алвин» у берегов Флориды у самого дна на глубине 610 м. «Меч» застрял во внешней оболочке батискафа, и в таком состоянии рыба была поднята на поверхность.

Нападений на человека не было зарегистрировано до мая 2015 года, когда на Гавайях меч-рыба атаковала шкипера рыболовного катера Ренси Ллейнса, загарпунившего её. Меч пронзил грудную клетку, и человек погиб.


21-03-2017, 05:03
Вернуться назад