Летающие рыбки (6 фото+видео)



Рожденный ползать летать не может – а рожденный плавать может вполне! Летающие рыбы загадка природы, в которой нет ничего загадочного, если учесть эволюцию и тот факт, что все мы на заре цивилизации вышли из мирового океана.




Встречаются летающие рыбы в самых теплых морских и океанических водах, их насчитывают 40 видов, а на Барбадосе это и вовсе национальный персонаж. Япония, Вьетнам и Китай, для которых в рыбном мире не существует ничего святого (впрочем, рыба эта не охраняется экологами), считают Exocoetidae промысловыми, а для пиратов Карибского моря они – желанный деликатес.




Как летает летающая рыба? Перед взлетом 70 раз быстро шевелит хвостом, прежде чем совершить рывок на поверхность. Форма тела – похожая на фюзеляж самолета или, как ее называют иначе, торпедная, чтобы обеспечить обтекаемость и уменьшить сопротивление воздуха. Аэродинамические свойства плавников-крыльев, расположенных на ребрах, тоже сродни крылу самолета и, собственно, крылу птицы. Рыба направляет их немного вверх, чтобы обеспечить подъем, при этом может ловить восходящие воздушные потоки и пролететь таким образом метром 150, а то и 300. Есть еще летучие рыбы, оснащенные двумя дополнительными плавниками в нижней части тела – этим особям и 400 метров пролететь ничего не стоит. В завершение полета грудные плавники складываются, и рыбка снова падает в воду – или может просто оттолкнуться хвостом от поверхности и изменить направление движения.




Чем питается? Планктоном и другими мелкими организмами.




Кого опасается? На летающих рыб охотятся марлин, тунец, меч-рыба, скумбрия и другие крупные хищники. Есть еще очень ловкие птицы с обидным названием олуши, которые приспособились подкарауливать момент, когда летучкам приходится вспархивать из-под носа корабля, разрезающего волну. Впрочем, ото всех этих охотников Exocoetidae может довольно ловко упорхнуть. А вот спрятаться или скрыться от человека оказывается сложнее. Рыбаки специально выходят ночью в море на лодках, подсвеченных фонарем, потому что летающие рыбы, подобно мотылькам, летят на свет – и в результате падают прямо в лодку.




Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0