DataLife Engine / БАСНИ С МОРАЛЬЮ

БАСНИ С МОРАЛЬЮ



Однажды голодная Лиса два часа гналась за вкусным Зайцем, который быстро бегает. Не догнала. Тогда она съела грязного скользкого дождевого червяка, который медленно ползает.


Мораль. Если лучшее - враг хорошего, то худшее, очевидно, друг.


* * *

Однажды изящный Заяц, уязвленный соседством с ничтожной мышью во вкусах лисы, обратился с жалобой на последнюю к Царю зверей. Тот, разделив возмущение очевидной несправедливостью, повелел ответчице впредь даже в мыслях никого не держать. Помимо Зайца.


Мораль. Если не в силах самому решить свои проблемы, не стоит их решать вообще.


* * *

Однажды изведенный вечными обидами Заяц решил поймать и съесть Лису. Два часа напряженных поисков остудили мстительный пыл, и Заяц, выбравшись из-под разрытого муравейника, отряхнулся и отправился восвояси.


Мораль. Если уж приспичило найти на свою голову неприятностей, лучше искать там, где их заведомо нет.


* * *

Однажды Заяц подавился вишневой косточкой и мучился бы тяжко и долго и даже, пожалуй, помер, когда бы это была мелодрама, а не басня. А так просто выплюнул.


Мораль. Если хочешь жить долго и счастливо, руководствуйся здравым смыслом, а не эмоциями.


* * *

Однажды зайцу приснилось, что он Царь зверей и повелевает лисой и волком . Проснувшись и увидя обоих пред собой, он едва не бросился в страхе бежать, когда подобострастный вид ужасных хищников принес озарение: это Царю зверей приснилось, что он заяц, которому мерещится всякая ерунда .


Мораль. Если действительность ужасна, не спеши паниковать - может статься, это и не действительность вовсе.


* * *

Однажды Заяц увидал крупную сочную морковь, лежащую около густого куста. Воображение мигом дорисовало ему скопище хищников, таящихся в засаде, и Заяц, развернувшись и благословляя собственную дальновидность, благополучно удалился.


Мораль. Если у тебя длинные уши, не обязательно, что ты осел. Может, ты заяц.


* * *

Однажды Заяц купил по-случаю лисью шапку. С тех пор даже на вопрос "который час?" Заяц томно косит и, как бы по-рассеянности, ковыряет лапой в зубах.


Мораль. И блеск истины тускнеет рядом с самоуважением.


* * *

Однажды добычей голодной Лисы за два дня охоты оказалась лишь невзрачная Мышь. Желая придать блюду более значительный вид, Лиса стала украшать мясо петрушкой, укропом и прочими полезностями, однако пока искала лук, Мышь съела всю зелень и была такова.


Мораль. Избегая голодной смерти, не умри от жадности.


* * *

Однажды Заяц, выглядя больным, сам пришел к Лисе на съедение, но та прогнала прочь дармовой ужин, заявив об оскорблении своего охотничьего инстинкта.


Мораль. Подачка отвратительна по сути своей, не говоря уже о внешнем виде.
22-08-2016, 05:03
Вернуться назад