Почему кошки так обожают "месить тесто"? (3 фото)

Котов и женщин нужно любить ни за что, а просто так (народная мудрость).




Кошки интересные существа, причем некоторые черты поведения присуще только кошкам, они свернутся в клубок чтобы вздремнуть или их ритуалы ухода за собой, после наслаждения едой. Другим распространенным кошачьим поведением является разминание на месте лап, чередуя правую и левую. Некоторые кошки месят убирая когти полностью, а другие наоборот.

Иногда этот процесс называют "делает печенье", потому что движение напоминает как пекарь месит тесто. Это почти всегда делается на мягкой, податливой поверхности, как подушка, одеяло, другая кошка или котенок, или ваши колени. Сопровождается это довольным мурлыканьем, а иногда вылизыванием. Как говорится, кошки прутся от этого.

Без сомнения это инстинктивная черта. Новорожденные котята месят живот своей матери чтобы стимулировать поток молока через соски. Одна довольно устаревшая теория гласит, что кошки которые месят, были отделены или отлученных от матери слишком рано, и поэтому продолжают игривое поведение во взрослой жизни, но почти все взрослые кошки месят независимо от того, каким образом и когда они отлучены от груди. Вероятно, что инстинктивное поведение просто приятно кошкам. (Хотя некоторые кошки любят "сосать" угол подушки или одеяла).




Ещё одна теория гласит что в те далекие времена, когда дикие кошки чтобы сделать мягкую, пушистую кровать для сна или родов, месили подушку из высокой травы или измельченных листьев. На протяжении веков не чего не изменилось, кошачий инстинкт "замесить" прежде чем успокоиться для комфортного сна всегда срабатывает.

Также есть более практическом аспекте для "замешивая". У кошек потовые железы расположены на мягких накладках у основания лап. Когда они месят, их уникальный аромат выходит на поверхность и служит своего рода территориальным маркером для любой незнакомой кошки, которые могли бы прийти и попытаться застолбить место)). Так что, когда ваша кошка тискает ваши колени, она не только говорит Вам, что чувствует себя комфортно и безопасно, но и что вы являетесь её собственностью.
Если кошка вас часто "месит", это повод чтобы подрезать ей когти , для избежания царапин или зацепок на вашей одежде. (Для этого надо использовать машинку для ногтей, отщипнуть острый, изогнутый кончик каждого когтя на 1-1,5 мм, иначе можно повредить крошечные кровеносные сосуды и нервы расположенные у основания корня когтя ). Вы также можете держать полотенце рядом на стуле, и использовать его для защиты коленей, как только ваша кошка начнет месит вас лапами.




Если разминание доставляет вам беспокойства, вы можете попробовать осторожно потянуть кошку вниз в лежачее положение, чтобы она успокоилась и заснула. Другой трюк заключается в том чтобы, осторожно держа передние лапы вместе, ласкать кошку или отвлечь вашего питомца игрушкой. Не следует наказывать кошку за такое естественное и инстинктивное поведения как разминание.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0