Учёные рассказали, как собаки относятся к своим хозяевам



Учёные исследовали поведение собак и ручных волков, чтобы понять, как эти животные решают сложные задачи и взаимодействуют с человеком.

Выяснилось, что собаки, в отличии от своих лесных родственников, прекрасно умеют обращаться за помощью к человеку. К примеру, если собаке дать контейнер с лакомством, который сложно открыть, она непременно побежит звать на помощь хозяина. Волк же, даже ручной, не умеет контактировать с человеком.

Исследователи из Университета штата Орегон выяснили также, что собаки любят обращаться к хозяину даже тогда, когда сами способны справиться с проблемой. 10 собакам и 10 ручным волкам предложили колбасу в коробках, легко открывающихся при помощи веревки. Кроме того, к опыту привлекли бродячих собак из приюта. Волки оказались самыми хитрыми и открыли коробочки самостоятельно, только двое их не справились с задачей, пишет Biology Letters. Из десяти же приютских собак задачу решала только одна, и ни один из домашних псов не смог сам добраться до угощения. Зато домашние псы просили о помощи бывших рядом людей, пристально глядя на них и "приглашая" открыть коробки с угощением. Затем ученые попросили людей, бывших рядом с собаками, не сумевшими достать колбасу в первом опыте, начать активно жестикулировать и возгласами подбадривать псов продолжить попытки. Это возымело действие, и собаки сумели достать колбасу.

Получается, что волки и собаки используют разные стратегии поведения: первые полагаются на собственные силы, тогда как вторые надеются, скажем так, на социальные связи, даже если такое поведение оказывается в конце концов бесполезным.Собаки действуют в связке с человеком,постоянно ожидая от хозяина одобрения, указаний или поддержки, утверждают ученые. Американские ученые также установили, что наличие в доме собаки помогает справиться с депрессией и положительно сказывается на самочувствии людей.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0