Уход за аквариумными рыбками

Согласитесь, неторопливые, неспешные и плавные движения аквариумных рыб очень сильно завораживают. Когда долго смотреть на аквариум, за течением жизни в этом замкнутом мире, человек постепенно расслабляется, забывает свои проблемы и заботы уходят на второстепенный план. Если вы вдруг решили завести себе аквариум, не колебайтесь, идите в зоомагазин или на птичий рынок и покупайте все необходимое. Но прежде чем купить аквариумных рыб, запомните несколько полезных советов по уходу за аквариумными рыбками.




Для начала вам необходимо определиться с тем, какие рыбки будут жить в вашем аквариуме, их количество с учетом объема аквариума и совместимость рыб, что очень немаловажно. Можно выбрать мирных рыб и хищников, что приведет к плачевным результатам. Перед покупкой рыб, поспрашивайте у людей, занимающихся аквариумистикой не один год, каких рыб стоит заводить, а каких не стоит, условия их содержания и прочие формальности.

В принципе подобные вопросы вы можете задать и продавцу гидробионтов, однако на добросовестность последних не всегда можно положиться. Хотя подобные казусы в аквариумистике встречаются крайне редко и информацию предоставляют по просьбам достоверную. Когда вы определились с выбором, вам необходимо изучить следующие важные моменты: при какой температуре воды этих рыбок можно содержать, какие должны быть показатели у аквариумной воды (жесткость и активная реакция среды - рН), необходимый уровень аэрации и фильтрации, как часто подменивать воду и чем кормить.

При уходе за аквариумными рыбками вам нужно совершать следующие важные операции: Кормление. Кормить рыбок нужно раз, максимум два раза в сутки. Если будете кормить взрослых особей чаще, велик шанс ожирения, что влечет к негативным последствиям и изменениям в организме рыб, а в последствии к смерти. С этим моментом лучше не шутить. Очень часто начинающие аквариумисты задают вопрос: "Сколько корма сыпать рыбкам чтобы они наелись? Идеальным вариантом считается, когда весь корм рыбы съедают в течение 5-10 минут, не более. Все что рыбы не доели, лучше удалите из аквариума. Если не удалить остатки корма, он со временем начнет загнивать и увеличивать концентрацию органики растворенной в воде. Отсюда могут возникнуть проблемы с водорослями, от которых порой очень непросто избавиться.

Чем кормить рыб уже решать вам, но лучше давать всего по немного. То есть порциями давать сухой корм, мороженный и живой (мотыль). Хотя последний чаще всего советуют сначала промыть, а потом заморозить, иначе велик шанс во время кормления заразить аквариум какой-нибудь болезнью. Кроме правильного кормления нужно обязательно контролировать и поддерживать среду обитания рыбок. То есть вам нужно ежедневно контролировать температуру аквариумной воды, следить за состоянием фильтра и периодически его чистить. Если есть компрессор и аэратор, удостоверьтесь в правильной их работе. При регулярных подменах воды, подливать только отстоянную воду, из которой в течение недели должны выветриться пары вредного хлора. При покупке элементов декора, удостоверьтесь в том, что они не будут выделять в воду вредные вещества.




Следующий немаловажный процесс - проверка состояния рыб. Ежедневно пересчитывайте количество рыб, обитающих в вашем подводном саду. Если кого-нибудь не досчитались, постарайтесь найти трупик и удалить своевременно его из аквариума. Если с этим процессом есть трудности из-за густой посадке растений и найти труп рыбки не представляется возможным, заведите себе креветок, которые сами проделают эту работу.

Так же важно следить за состоянием аквариумных рыб, и своевременно замечать признаки различных заболеваний. Признаков много: белый налет, рыбки чешутся о грунт и камни, всевозможные пятна и наросты. В случае обнаружения подобных симптомов, тут же отсадите из общего аквариума инфицированную рыбку и приступайте к лечению. Если этот момент упустить, то в последствии придется лечить весь аквариум, а это очень сложно и есть шанс повторной вспышки заболевания при не правильном лечении.

И в заключении, хочется сказать о важности регулярных уборок аквариума. В различных источниках советуют по разному убирать аквариум: где-то говорится о 2-х разах в месяц, в других 4 раза. Чем меньше аквариум, тем чаще нужно в нем постоянно что-то делать из-за неустойчивости системы. При уборке аквариума не забывайте почистить стекла скребком от обрастаний, прореживать и подрезать аквариумные растения и просасывать грунт при помощи воронки, удаляя таким образом продукты жизнедеятельности рыб. Помните, ухоженный и чистый аквариум будет всегда радовать ваш глаз и эстетично дополнять интерьер вашего домашнего очага.


Источник: aqua-blog.com.uа
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1