Бесстрашная собака с половиной мордочки победила рак (7 фото+видео)

Четвероногую героиню по кличке Кабанг из Филиппин вылечили от онкологи в США и готовят к пластической операции на поврежденной морде.

Дворняжка Кабанг, прославившаяся на весь мир спасением двоих детей в автокатастрофе на Филиппинах, излечилась от рака благодаря стараниям ветеринаров из Калифорнийского университета.




Специалисты, занимавшиеся четвероногой пациенткой последние несколько месяцев, с удовольствием объявили, что следов раковых клеток в организме собаки не было обнаружено после курса внутривенной химиотерапии.

Если ранее нельзя было приступить к операции, то теперь здоровой собаке обязательно вернут нормальный внешний вид.

- По всем признакам Кабанг победила онкологическое заболевание, с которым поступила к нам! Это была трансмиссивная венерическая саркома, - поделилась ветеринар Джина Дэвис.



Храбрую дворняжку лечат специалисты из Калифорнии (фото: sfgate.com)


Помимо рака у собаки также был обнаружен сердечный червь, обитающий в кровеносных сосудах легких и в правом желудочке сердца.

- В начале декабря Кабанг начала получать лекарство и от этой болезни. Через месяц или два она полностью поправится, и мы начнем готовить ее к пластической операции на поврежденной морде, - сообщила Дэвис.

Тяжелые увечья преданная дворняга получила в феврале 2012 года, когда оттолкнула мотоцикл, несшийся на большой скорости прямо на двух ее маленьких хозяек 11 и 3 лет.


Бесстрашная собака с половиной мордочки победила рак (7 фото+видео)

Ветеринары планируют восстановить поврежденную морду Кабанг (фото: nydailynews.com)


Отчаянный потупок стоил Кабанг здоровья: морду собаки затянуло в переднее колесо мотоцикла, раздробив кости верхней челюсти на мелкие кусочки. Собака буквально лишилась половины мордочки.

Американские хирурги планируют провести две или три операции, во время которых они должны максимально восстановить внешний облик храброго существа.

Благодаря помощи неравнодушных людей по всему миру на транспортировку и лечение Кабанг в США была собрана необходимая сумма в 20 000 долларов.

Врачи планируют выписать пациентку к лету 2013 года.




История Кабанг

Авария, которая могла обернуться трагедией для двоих детей, произошла на глазах у нескольких десятков человек: 11-летняя Дина Бунггал и ее 3-летняя кузина Принцесса Дайансинг не заметили, как на дорогу, по которой они гуляли, на полной скорости вылетел мотоциклист.

- В этот момент на проезжую часть, словно из ниоткуда, выскочила Кабанг и бросилась прямо на мотоцикл, какой-то неверотяной силой она оттолкнула его и изменила траекторию движения таким образом, что мотоциклист не коснулся девочек, - рассказал отец Дины и владелец собаки Руди Бунггал.




Ни сестры, ни мотоциклист в результате происшествия не пострадали, одной Кабанг повезло меньше: морду собаки затянуло в переднее колесо транспортного стредства, раздробив ей практически все кости.



Кабанг смогла стать матерью после катастрофы (фото: inquirer.net)


Хозяева, пораженные преданностью домашнего питомца, буквально по кусочкам собрали четвероногую героиню и отнесли к ветеринарам, которые из-за характера травмы посоветовали им усыпить несчастное животное.
- После того как Кабанг спасла нашу дочь и племянницу, самое меньшее, что мы могли сделать для нее, - это попытаться выходить, об усыплении не могло быть и речи! - признался Руди Бунггал.
Благодаря долгому лечению Кабанг снова встала на ноги и даже смогла стать матерью несколько месяцев спустя, тем не менее ветеринары констатируют, что ее жизнь по-прежнему находится по угрозой, так как в любой момент в ее изуродованную морду может попасть инфекция.



Деньги на операцию четвероногой героине собирали всем миром (фото: inquirer.net)


Семья Бунггал, которая зарабатывает всего 3,5 доллара в местном магазине, была счастлива, когда тронутые подвигом их собаки люди начали приносить пожертвования, лекарства и еду их любимице.




- Мы ничего не просили, но Кабанг стала настоящей звездой в городе и даже в стране, так что благодаря добрым людям мы сможем вылечить нашу собаку, - признался Руди.




Источник: barkandclark.blogspot.com
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 6