Интересные факты о медузах (16 фото)



Медузы появились приблизительно 650 миллионов лет назад и найдены в каждом океане от поверхности до глубинных слоев. Некоторые медузы также найдены в пресной воде.




Медуза (множественное число medusae) является общим словом для следующих языков: Греческий, финский, португальский, румынский, иврит, сербский, хорватский, испанский, французский, итальянский, венгерский, польский, чешский, словацкий, русский и болгарский.




Медуза не имеет ничего общего с рыбой, как считают некоторые люди. Американские общественные аквариумы используют термин морское желе обозначающий медузу.




Для больших скоплений медуз также есть свое определение, их называют роем.




У медузы нет дыхательной системы, так как их кожа достаточно тонкая, чтобы поглощать кислород прямо из воды.




Медуза не имеет мозговой или центральной нервной системы, а имеет свободную сеть нервов, расположенных в эпидерме.




Медуза составлена больше чем на 90% из воды. Большая часть их массы их зонтика — студенистый материал (желе) названный mesoglea, который окружен двумя слоями клеток. Подзонтик (нижняя поверхность) тела известен как звонок, или колокол.




Медуза раздельнополая. В большинстве случаев, чтобы воспроизвести потомство, и мужчины и женщины выпускают семя и яйца в окружающую воду, где и происходит оплодотворение.




Яд медузы коробки (осы) является самым смертельным и вызвал, по крайней мере, 5,568 зарегистрированных смертельных случаев с 1954. У каждого щупальца есть приблизительно 500,000 желез, подобных гарпунам с иглами на концах, которые вводят яд в жертву.




Львиная грива — самые большие из известных видов медуз. У самого большого зарегистрированного экземпляра был звонок (тело) с диаметром 2.3 м, а щупальца достигли 36.5 м. Это существо было выброшено на берег Залива Массачусетс в 1870 году.







Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2