DataLife Engine / Обезьяний угорь (9 фото)

Обезьяний угорь (9 фото)

Обезьяний угорь или сименхел (лат. Simenchelys parasitica) (англ. Snubnosed eel)

Обезьяний угорь – это рыба-паразит, нападающая на крупных рыб и выедающая их внутренние органы и мышцы. Впрочем, паразит не настоящий, а скорее всего особая форма хищных рыб, стоящая на пути превращения в паразитическую форму.




У этой рыбы несколько названий — слизистый, тупорылый или курносый угорь, но самое известное — обезьяний угорь. И оно не случайно – уж больно его приплюснутая мордочка похожа на гротескную мордочку обезьяны. В англоязычных источниках оно не упоминается. Эта рыба является единственным представителем своего рода.




Несмотря на все те кошмары, который творит сименхел с крупной рыбой, для человека он совершенно безопасен. И на это есть причины: во-первых, он не представляет никакого интереса для рыболовного промысла, а во-вторых, водится на достаточно большой глубине, поэтому встречи человека с этой рыбкой бывают нечасто.




Ареал обитания обезьяньего угря достаточно обширен – это умеренные воды Атлантического и Тихого океанов. В первом он встречается от Франции до Южной Африки и у побережья США, во втором – от берегов Японии до Новой Зеландии, Австралии, а также около Гавайских островов. Случаи их обнаружения были зафиксированы на глубине от 130 до 2600 метров, но чаще всего они встречаются на глубине между 500 и 1800 метрах, на материковых склонах.

Обезьяний угорь имеет длинное толстое тело, немного сжатое с боков в хвостовой части. Максимальная длина этой рыбки может достигать 50-60 сантиметров, но чаще всего попадаются 30-сантиметровые особи.




Голова широкая и округлая, с укороченной приплюснутой мордочкой и маленькими глазами. Короткие и сильные челюсти усыпаны множеством мелких близко посаженных зубов. Жаберные отверстия маленькие. Они располагаются под небольшими грудными плавниками треугольной формы. Спинной, хвостовой и анальный плавники слабо заметны. Окрас, в зависимости от места обитания, может варьироваться от серого до черного.


Обезьяний угорь (9 фото)


Взрослые сименхелы являются падальщиками. Они используют свой мощный мускулистый рот, чтобы оторвать кусочки мяса от туши погибшей рыбы. Но тем не менее, эта рыба также известна своими паразитическими привычками. Она частенько нападает на больную или ослабленную рыбу, а также на рыбу, попавшую в рыболовные сети.




«Обезьянка» прогрызают у них стенку кожи и постепенно, кусочек за кусочком, начинает поедать ее тело изнутри. Встречалось достаточное количество случаев, когда в брюшной полости выловленной крупной рыбы, например, у акул, палтуса или трески, находили живые экземпляры этого угря.




Самка угря выметывает до 30 тысяч икринок диаметром около 2 миллиметров. Личинки сименхела проходят лептоцефалическую стадию, когда внешне они больше похожи на прозрачного, сильного сплющенного по бокам угря. Сходство со взрослыми особями здесь почти не наблюдается. Но при достижении 10-11-сантиметрового роста они начинают меняться и все больше становятся похожи на родителей.




В заключение стоит сказать, что эти рыбы приносят не только урон, но и пользу. Ведь они питаются не только живыми рыбами, но и употребляют останки погибших животных, тем самым выполняя своеобразную роль морских санитаров.


13-02-2012, 05:02
Вернуться назад