Питание собаки. Сухой корм или натуральное питание.

Питание собаки. Сухой корм или натуральное питание.


Правильное питание собаки является основой ее здоровья и долголетия. Нельзя сказать однозначно, чем лучше кормить собаку, сухими кормами или натуральными продуктами. У обоих типов питания есть свои сторонники и противники.

У сухого корма есть свои плюсы, выбирая сухой корм, вам больше не нужно думать, чем покормить своего питомца, и времени уходит гораздо меньше. Главное, правильно выбрать сухой корм с учетом возраста, размера, здоровья вашей собаки.

Все сухие корма для собак подразделяются на три категории: это корма эконом класса, премиум класса и супер- премиум класса.
Корма эконом класса чаще всего изготавливают из субпродуктов, сои и низкосортных злаковых. При таком кормлении возникает дефицит витаминов и аминокислот, что может привести к расстройству пищеварения и аллергии. Корма эконом класса не очень питательные и плохо усваиваются организмом, поэтому такого корма нужно больше, чтобы собака наелась, и усвоилось необходимое количество питательных веществ, по сравнению с кормами премиум и супер-премиум класса. Энергетическая ценность примерно 250 ккал на 100 граммов.

При изготовлении кормов премиум класса используются в основном мясные продукты без добавления сои, они лучше усваиваются и имеют энергетическую ценность около 300 ккал на 100 граммов.
У кормов супер-премиум класса идеально сбалансированный состав продуктов, хорошая усвояемость и высокая питательная ценность. При производстве таких кормов используют мясо цыпленка, индейки, кролика, яйца, рис и различные овощи. Корм можно подобрать животному, исходя из его физической активности, породы, состояния здоровья и возраста. Энергетическая ценность у таких кормов примерно 350-450 ккал на 100 граммов, такого корма требуется гораздо меньше, чем корма других классов. Корма супер-премиум класса продаются в ветеринарных клиниках и зоомагазинах, в продуктовых магазинах они продаваться не могут.

Покупая корм, внимательно читайте упаковку. В сухом корме не должно быть красителей и консервантов, должна содержаться информация о том, для каких собак этот корм предназначен, минимальное содержание белков, жиров, углеводов, из каких продуктов он состоит, масса корма и срок годности. Так же должен быть указан поставщик и производитель корма. Не покупайте корм на развес, потому что часто так распродают просроченный корм, и лучше в первый раз купить корм в маленькой упаковке, корм может, не понравится вашей собаке.

Преимуществом натурального кормления является полноценность питательных веществ, которые содержатся в натуральных продуктах. Но очень сложно сбалансировать рацион, и на это тратится много времени.

В рацион каждой собаки должно входить мясо как источник белка, оно должно составлять не меньше 30 процентов от основного объема, примерно 10 грамм на килограмм веса животного у меленьких пород собак норма немного выше. Для кормления собаки лучше всего подходит говядина, но и другие сорта мяса можно давать, кроме свинины. Мясо лучше давать небольшими кусочками, в виде фарша оно плохо переваривается. Кости собакам давать нельзя, они не только плохо перевариваются и могут повредить кишечник животного, но и вызывают запоры. Рыбу давать только морскую и только в варёном виде, не чаще одного-двух раз в неделю. Объем рыбы должен быть в полтора-два раза выше, чем мяса, потому что у рыбы меньше питательная ценность.
Яйца лучше давать один раз в неделю в вареном виде, либо давать сырой желток, перемешанный с другими продуктами, потому что сырой белок плохо усваивается и содержит вещество, разрушающее витамин h, необходимый вашей собаке.

Молочные продукты полезны для собак в любом возрасте, единственное, что лучше исключить из рациона, это цельное молоко, так как оно может вызывать расстройство желудка и плохо усваивается. А щенкам полезен кальцинированный творог.
В рацион так же должны входить густые каши из риса, гречки и геркулеса. Овощи, зелень лучше резать на мелкие кусочки и перемешивать с растительным маслом или сметаной и добавлять в кашу. Многие собаки очень любят сырые фрукты, их можно давать в небольших количествах в виде лакомства.

Собакам желательно не давать мучное (искл. сухарики), картофель, бобовые, сладости, копченые, соленые, острые продукты, колбасные изделия и трубчатые кости.

Чтобы натуральное питание было сбалансированным и правильным нужно приложить много сил, для облегчения этого процесса и созданы готовые сухие и консервированные корма для домашних животных.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1