День бездомных животных



16 августа отмечается всемирный день бездомных животных.


По данным центра защиты прав животных "Вита", в России насчитывается около 120 тысяч бездомных животных. Это потерявшиеся или выброшенные хозяевами на улицу собаки и кошки. Многие животные родились и всю жизнь провели на улице.

Этот день вошел в международный календарь согласно предложению международного Общества Прав Животных (ISAR) США.

В последние 10 - 15 лет в России наблюдается резкий рост численности бездомных собак.

Проблема бездомных животных знакома каждо­му крупному городу, где остро стоит вопрос строительства приютов для бездомных животных.

Люди по самым разным при­чинам расстаются с домашними животными, — семей­ным, финансовым, психологическим... Но какой бы ува­жительной и серьезной ни казалась причина — выбра­сывать животное на улицу немилосердно! И если одни люди поступают жестоко, то обязательно должны быть другие, которые проявят милосердие, помощь, заботу

Представители общественных организаций и простые граждане в этот день могут выразить свое отношение к тому, как на сегодняшний день власти решают проблему снижения численности бездомных животных в городе.

Важно отметить, что проблема бездомных животных тесно связана с более глобальными экоэтическими проблемами.
Давно доказано, что уровень духовности человека опре­деляется не только окружающей его социальной сре­дой, но и характером общения с миром природы.
Же­стокость к животным в детстве вполне может обер­нуться жестокостью к людям.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 4