Австралийская живность. Коалы. (16 фото)



Коала - милый австралийский зверек, напоминающий плюшевую игрушку. Они медлительны и практически беззащитны. Аборигенные хищники на них не охотятся, на коал нападают только динго и одичавшие собаки, ну и конечно же враг №1 - человек.

До появления европейцев на континенте основной причиной смертности коал были собаки, засухи и пожары. Коала стал объектом промысла из-за своего густого меха. Доверчивые к людям, эти «медвежата» становились лёгкой добычей для охотников. Резкое сокращение численности этого зверя вынудило правительство Австралии в 1927 году запретить охоту на коал. И теперь этот милый зверек охраняется государством и специально для него были созданы парки-заповедники, где они могли бы восстановить свою популяцию Лоун Пайн Коала под Брисбеном и Коуну Коала Парк под Пертом. Я побывала в Бризбенском Lone Pine Koala Sanctuary, старейший и крупнейший в Австралии и в мире заповедник. Куда и вас приглашаю!

Но не все так просто. Популяция начала понемногу восстанавливаться, но все же им по-прежнему угрожают пожары, вырубка эвкалиптовых лесов, а также клещи, завезённые в Австралию из Японии и Индонезии. Но главная угроза коал - их размножение. Они мрут быстрее, чем плодятся. Размножаются коалы раз в 1—2 года. Половая зрелость у самок наступает в 2—3 года, у самцов — в 3—4 года. Самцы коалы имеют раздвоенный пенис, а самки два влагалища и две раздельные матки, что характерно для всех сумчатых животных. В среднем коала живёт 12—13 лет. И это не страшно, но у мамочек коал бывают только по одному детенышу! Это очень мало! В австралийских сми бьют тревогу - коала может исчезнуть через 11 лет. Жалко, если они исчезнут.
















Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2