Подарок



Сегодня был сорван последний листок некогда толстого календаря. Наступил долгожданный новогодний вечер. За накрытым столом собрались гости. Всем было весело. Дети водили вокруг ёлки хоровод, пели песни, рассказывали стихи. И взрослые, и малыши – все находились в ожидании большого и светлого Чуда. Многие с интересом поглядывали в сторону ёлки: там лежали заветные подарки. Каждый ждал того момента, когда можно будет открыть свой подарок и посмотреть, что там.

Колин взгляд чаще других останавливался на лежащих под ёлкой подарках. Он точно знал, что подарил ему Дедушка Мороз. Еще в начале декабря ребята писали письма доброму Дедушке. Кто-то просил игрушечный автомобильчик, кто-то – говорящую куклу, кто-то – водяной пистолет.

У Коли была заветная мечта — он хотел не игрушку, а самого что ни на есть настоящего щенка немецкой овчарки! Перед сном мальчик мечтал, как будет с гордостью вышагивать с ней по улице, какая она будет красивая, умная и преданная. Коля уже сейчас любил свою будущую овчарку.

Мальчик поглядывал на подарок всё с большим беспокойством — он уже расстраивался, думая, как же там его щенок? Голодный, наверное! Сидит в темноте. Как бы не задохнулся он в плотной коробке!

Наконец, подошло время подарков. Коля с нетерпением схватил свою коробку, быстро открыл её, и слёзы невольно брызнули из его глаз. В плотных картонных стенах действительно сидел щенок, но… он был игрушечный.

Расстроенный, со слезами на глазах, Коля медленно зашёл в свою комнату. Там никого не было. Знакомые предметы расплывались перед глазами - наверное, из-за царившей здесь темноты…. А, может быть, виной всему эти слезы, которые он не в силах был сдержать.

Мальчик сел на кровать и, уткнувшись лицом в колени, горько заплакал. Он был обижен на Деда Мороза, на маму, папу и вообще на весь взрослый мир. Как же так? Ведь он так просил, так ждал! Почему? Ну почему же?

Неожиданно комната озарилась нежным светом. Коля поднял голову и увидел рядом с собой юношу в белых одеждах.
– Ты кто? – всё ещё всхлипывая, спросил мальчик.
– Я твой Ангел-хранитель, – тихо ответил юноша, и продолжил: – Я хочу показать тебе твою овчарку.

Тут же Коля увидел красивую, сильную собаку. Она сидела на опушке леса и зорко всматривалась вдаль. Вдруг, увидев что-то, она сорвалась с места и побежала. Собака почти летела, легко преодолевая все препятствия на своём пути. Сколько силы и гибкости ощущалось в каждом ее движении! Она была великолепна!

Мальчик, затаив дыхание, вглядывался в эту картинку. Но видение растаяло так же внезапно, как и появилось. Ангел смотрел на мальчика своими большими и грустными глазами:
– Понимаешь, твой щенок ещё не родился. Но знай, что он у тебя обязательно будет, я тебе обещаю. Нужно только немного подождать. У вас впереди будет много счастливых лет. У тебя будет самая лучшая собака в мире, а ты станешь для неё самым заботливым хозяином. Ты только подожди! Всё придёт в своё время!





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0