Кошачьи нежности



Не одни собаки помогают другим зверенышам выжить, в этом благородном деле замечены и обычные домашние кошки. Правда, они не могут долго выкармливать детенышей представителей крупных видов, потому что те быстро догоняют приемных мамаш в росте, но зато они следят за ними, вылизывают, предупреждают об опасности.

Например, в Вологде обычные мурки узнали – не иначе как по кошачьей почте – о том, что в передвижном цирке находятся два новорожденных львенка, стали собираться к вагону со всей округи и буквально напрашиваться в няньки! Мама у львят была, просто малышей перевели в более теплое место, но сотрудники цирка и представить не могли, какую помощь им окажут кошки в воспитании львят. По свидетельству работников цирка, кошки находились все время рядом, вылизывали малышей Цезаря и Юлю, играли с ними, шипели на посторонних, словом, как будто старались с почтением прислужить царям зверей. В нижегородском зоопарке же кошка Пуся тоже сама решила взять шефство над лисенком-подкидышем, старательно его опекала его и кормила вместе со своими котятами.

Такие истории не единичны, и подтверждением тому случай, произошедший в Харькове: кошка сжалилась над трехмесячной макакой и стала ей родной матерью. Макака попала в семью, где жила кошка, случайно: хозяйку попросили временно присмотреть за ней. Малыш находился в депрессии из-за ранней разлуки с матерью (в природе макаки становятся самостоятельными не ранее года) и постоянно плакал, чем обратил на себя внимание молодой кошки. После непродолжительного обнюхивания малыш перебрался на кошачью спину, а кошка, совершенно не возражая, деловито потащила его в свой угол – облизывать, кормить и играть. Оба явно нашли друг друга: кошка таскает обезьянке мышей, а та в ответ ищет у приемной мамаши блох. Кстати сказать, такую же крошечную макаку, от которой отказалась мать, в Китае спас… голубь. Обезьянка чуть не погибла от тоски, когда в ее клетку прилетел белый голубь, – макака быстро пошла на поправку, и вскоре парочка стала неразлучной.

В зоопарке Амстердама кошка вскормила двух детенышей красной панды, в Америке – стала выкармливать вместе со своими четырьмя котятами отказника-ротвейлера, в Хабаровском крае – четырех соболят, а в Китае к кошачьему семейству благополучно прибился крысеныш да так и остался!

Чудеса природы на этом не заканчиваются, и порой остается только удивляться дружбе совершенно разных животных, например, кошки и… птенца! Почему кошка не съела выпавшую из гнезда неоперившуюся птичку – загадка! Но тем не менее это именно так, хищник и жертва стали дружить, есть из одной миски, причем птичка, перенимая кошачьи повадки, стала даже клевать мясо. И история на этом не заканчивается: удивительная парочка стала совместно ловить других птиц – кошка с помощью птенца подманивала жертв!

Надо сказать, что в похожих историях задействованы не только кошки, но и коты, как, например, кот Мишка, у которого проснулся материнский инстинкт по отношению к четырем чужим котятам. Мишка где-то нашел их, принес в хозяйский дом и стал выхаживать, и это тем более удивительно, что обычно коты своим потомством не занимаются.

Вот такие самоотверженные зверюшки, возможно, проживают рядом с нами, греются на батарее и видят во сне мышек!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1