Птица-поганка признана вымершей

Птица-поганка признана вымершей


Международный союз охраны природы в очередном выпуске Красной книги признал алаотранскую поганку (Tachybaptus rufolavatus) вымершим видом. Причиной вымирания даного вида ученые считают деятельность человека.

Алаотранская поганка была водоплавающей птицей средних размеров с очень маленькими крыльями, которые не позволяли ей совершать длительные перелеты. Вид обитал только на озере Алаотра на острове Мадагаскар. Поганок в последний раз видели в 1985 году.

Во второй половине 80-х годов на Алаотре были замечены несколько птиц, похожих на поганок, но это были, скорее всего, гибриды с другими видами. С тех пор ученые предприняли несколько экспедиций на озеро, но обнаружить хоть одну особь вида T. rufolavatusим не удалось.

Птицы питались озерной рыбой, популяция которой сильно сократилась из-за завоза на Алаотру новых видов рыб, животных и растений. Кроме того, поганки были объектом браконьерства, а также страдали от рыболовных сетей, расставленных по всему озеру.

Международный союз охраны природы в обновленной Красной книге отнес к видам, находящимся в критической опасности, кубинского погоныша (Cyanolimnas cerverai), который также страдает от появления в его среде обитания новых видов — мангустов и экзотических сомообразных.

С другой стороны, азорский снегирь (Pyrrhula murina) и колумбийский попугай желтоухий аратинга (Ognorrhynchus icterotis) перенесены из списка находящихся в критической опасности в список находящихся под угрозой (это средний из семи уровней угрозы виду по классификации Международного союза охраны природы).


Lenta.ru

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 3