Полосатики (12 фото)



Зебра, безусловно, самое знаменитое полосатое животное.Полоски на теле зебры уникальны, как отпечатки пальцев у человека. Ученые полагают, что полоски нужны зебрам для маскировки. На рассвете или на закате полоски помогают этим животным создать обман зрения для хищников и помешать им выделить одно животное из стаи.
Однако это не единственный представитель фауны в полосочку. В природе много млекопитающих, птиц, рыб и насекомых с узором из полосок на теле. Вот наиболее интересные и популярные из них.




Бурундуки - род грызунов семейства беличьих.Нарядная шубка, пушистый хвост, живость и изящество бурундуков, как и многие их повадки, напоминают беличьи.Обычно вдоль спины проходит пять продольных темных полосок, чередующихся со светлыми.




Graphosoma lineatum – так называется это полосатое чудо по-научному. А в народе его кличут килевик. Это один из многих полосатых жуков в природе.




Бонго - представитель семейства оленебыков. Имеет яркую каштаново-рыжую окраску с белыми полосами. Голос бонго напоминает мычание теленка. Бонго — редчайшая из антилоп и, несомненно, нуждается в полной охране. К сожалению, в некоторых странах, например в Кении, даже сейчас можно купить лицензию на отстрел бонго.




Окапи - вид парнокопытных из семейства жирафовых. По своему телостроению окапи на первый взгляд больше напоминают лошадь, нежели жирафа, к тому же у них сзади имеются полоски, как у зебры. Тем не менее от зебр окапи довольно далеки, находясь совсем в другом отряде.




Полосатый сладкогуб – одна из многих видов рыб с полосками на теле. Эти рыбы могут достигать 85 см в длину. Молодняк рождается с черными полосками, но по мере старения полоски «выцветают» и становятся более желтыми.




Эвритида манцелл, или зебровая бабочка получила свое название благодаря схожему с зеброй узору из полосок. Это североамериканский вид бабочек, обитающих по болотистым берегам рек. Гусеницы питаются на растениях из семейств анноновых и асиминовых. Бабочки питаются нектаром цветов кротона и кордии.




Еще одно замечательное полосатое животное – тигр. Полоски тигра уникальны, как и у зебры. Ученые утверждают, что в природе нет двух тигров с одинаковым узором из полос.




Кому не известен этот вредитель картофельных листьев? Колорадский жук имеет характерные полоски на теле. Своё название жук получил в 1859 году после того, как опустошил картофельные поля в штате Колорадо, но настоящей его родиной является не штат Колорадо, а Сонорская зоогеографическая подобласть на северо-востоке Мексики.




Тапиры рождаются с окраской из пятен и полос на теле. И хотя эта окраска кажется одинаковой, всё же у разных видов есть некоторые отличия.




Полоски могут быть не только вдоль, но и поперек тела. Калифорнийская горная королевская змея – одна из многих видов королевских змей, имеющих поперечные полоски на теле.

Полосатики (12 фото)


Кит-полосатик-морское млекопитающее отряда китов,имеющее глубокие продольные борозды на коже горла и брюха.








Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0