Шотландская овчарка, колли

Шотландская овчарка (колли) в ее современном виде происходит из северных районов Англии и Шотландии. Первые описания британских собак похожих на колли встречаются в одной из книг о собаках британских островов издания 1790 года. Эта порода собак в книге относится к пастушьим собакам. Упоминаемые собаки, скорее всего, были первоначальным материалом для племенной работы по дальнейшему выведению английских пород таких как, длинношерстная колли, короткошерстная колли и бордер-колли.







Само название колли не говорит практически ни о чем. Так называли собак из северной части Великобритании. Также слово "col" означает "темный", что может указывать на черный окрас собак. Это слово означает также "круг", "ошейник" и может иметь отношение к типичному белому воротнику и белой груди собак.







На одной из первых английских выставок собак, состоявшихся в 1860 году образовали класс овчарок. До этого, на выставках присутствовали в основном пойнтеры и сеттеры. Шотландская овчарка в своем первоначальном виде была не очень красива, и особым успехом на выставках не пользовалась. Далее в 1870 году разделили короткохвостых пастушьих собак, длинношерстных и гладкошерстных колли. С этого момента можно отсчитывать племенную работу по разведению колли.







Также огромное влияние на развитие колли оказала английская королева Виктория. Она завела себе несколько шотландских овчарок, после чего к разведению подключились профессиональные королевские собаководы. Не исключено, что на первоначальном этапе разведения королевские собаководы скрещивали колли с собаками других пород. Вероятнее всего это были борзые и сеттеры. В результате появилась порода колли, которая в наше время является символом ума и красоты.







После того как были проведены первые выставки, в которых приняли участие прототипы современных колли, рабочие качества этих собак (первоначально эта была пастушья собака) отошли на задний план. На первое место для заводчиков вышел красивый внешний вид (экстерьер).

Экстерьер современных шотландских овчарок сильно изменился за последние 100 лет, но характер и инстинкты этих собак, которые формировались веками сохранились. Поэтому и сегодня наблюдаем ярко выраженный пастуший инстинкт колли. Неприхотливость пастушьей собаки, крепкое здоровье и сильная привязанность к людям четко записаны в генетическом коде шотландской овчарки.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1