Мейн Кун или американская енотовая кошка, самая крупная порода домашних кошек в мире

Аборигенная порода кошек – Мейн Кун, давно известная в Америке и Европе, с каждым годом становится все популярнее и в России.

Если на выставке кошек вы видите толпу, плотным кольцом обступившую клетку, можете быть уверенными – в клетке мейн кун!

Считается самой большой кошкой (вес достигает 15 кг), но обычно средний вес кошечек составляет 5-8 кг, а котов - 8-10 кг. При этом весе коты совершенно не производят впечатления жирных или перекормленных животных.
Мейн Кун или американская енотовая кошка, самая крупная порода домашних кошек в мире

Так что же это за зверь такой – американская енотовая кошка? Какая она, откуда пришла к нам, какой у нее характер и повадки на самом деле?

«Енотовидная кошка из штата Мен» - с давних времен жила на фермах и в ее обязанности входила борьба с многочисленными грызунами. Это первая кошка, которая была представлена на выставках любителей кошек в США в конце 19 века. С этого времени начинается официальная история этой породы, которая подробно описана в многочисленных публикациях. Ранняя же история породы окутана тайной.

Кошки попали на американский континент очень давно, с первыми кораблями переселенцев из Европы. Далее – область легенд о том, что те самые кошки скрестились с североамериканской рысью ( «веским доводом» в пользу этой версии служат всем известные восхитительные кисти на ушах мейн-куна), или даже с енотом ( в пользу этой версии приводится часть названия «кун» - racoon в переводе означает «енот», а также широкий пушистый хвост и окрас, напоминающий раскраску енота). Версии крайне романтичные и привлекательные, но не имеющие под собой почвы из-за видовых отличий и невозможности межвидовых скрещиваний.

Одна из легенд рассказывает, что длинношерстным кошкам Американский континент обязан Марии Антуаннете. Капитан Сэмюэль Клоа готовил побег опальной королевы из Франции в 1793 году. Корабль загружался всем тем, что королева, известная поклонница роскоши, считала необходимым захватить с собой в дорогу: роскошной мебелью, дорогими безделушками и шестью любимыми кошками королевы.

Но судьба распорядилась иначе. Побег не удался, королева была казнена, а капитан вынужден был бежать, опасаясь преследования. Так кошки опальной королевы попали на Американский континент, где нашли свой новый дом и были приняты в общество короткошерстных кошек, которые прибыли на континент раньше.

Другая, но чуть менее романтическая версия рассказывает, что жил когда-то английский капитан по прозвищу «Енот», известный тем, что обожал кошек и не отправлялся в плавание без своей мурлыкающей свиты.

На его корабле обитало огромное количество дорогих кошек, в первую очередь персидских и ангорских. Капитан совершал путешествия к берегам Америки. Люди, к которым попадали котята с этого корабля, по понятной причине говорили «эти котята от Енота».

Это легенды, но в общем можно сказать, что появление длинношерстных кошек на Американском континенте связано с экономическим развитием Америки. Первые переселенцы были бедные люди и их сопровождали обычные короткошерстные кошки.

По мере того, как страна становилась все более привлекательной для вполне состоятельных людей, вместе с ними на континенте появились дорогие длинношерстные кошки. Именно их потомки начали обживать восточное побережье и, естественно, выживали более выносливые и приспособленные особи.

В снежные зимы свободно могли передвигаться только длинноногие кошки, с мощными, крепкими конечностями и широкими лапами, напоминающими снегоступы.

Уши, как наиболее подверженная охлаждению часть тела, неизбежно более сильно опушались. Длинная шерсть, доставшаяся по наследству от аристократических предков, защищала от холодов. Но подлинная гордость мейн-кунов – их хвост. Возможно именно такое пушистое одеяло нужно было кошке, чтобы укрыться в холодные зимы.

Кошка имеет величину от средней до крупной, крепкого телосложения. Шерсть густая, шелковистая на ощупь, блестящая, на передней части тела короче, на животе и задних конечностях длиннее. На ушах кисточки, что придает ей сходство еще и с рысью

Густые пучки шерсти в ушах и между пальцами лап предназначены для защиты от холодов. Сами лапы широкие и крепкие. Крупные уши и глаза позволяют увеличить обзор и слух. Сравнительно длинная и квадратная морда, напоминающая львиную, удобна для добывания добычи из нор и воды из замерзших луж и ручьев. Очевидно, что весь облик мейн-куна идеально гармонирует с дикой природой.

По характеру мейн-кун удивительно добр, уравновешен и доброжелателен, любопытен и доверчив, как ребенок. Это кот- друг, кот –компаньон. Ни одно дело в доме не обходится без участия мейн-куна - они очень привязаны к хозяину и будут ходить за ним буквально "хвостиком", принимая участие во всех домашних заботах.

Мейн-Куны очень подвижные и активные животные, до старости сохраняющие повадки котят. Они обожают всевозможные динамичные игры и в состоянии развлечься и без участия хозяина. Мейн-куны очень коммуникабельные создания, они способны уживаться в одном доме с другими животными, в том числе и с собаками.

Несмотря на свой столь внушительный вид, грозный и тяжелый взгляд, мейн-куны очень дружелюбны и ласковы. Ведь недаром их еще называют "нежными гигантами"

Еще одна приятная особенность куна – необычный голос! Они практически не мяукают, а издают приятные воркующие звуки, урчанье, гуканье, курлыканье.



Из интересных черт мейн-куна можно отметить привычку «разгребать» воду перед питьем, они могут копать вокруг миски, по краям, как бы что-то отгоняя, часто даже непосредственно «копаясь» в воде. Возможно это наследие фермерской жизни, когда приходилось пить из луж, прудиков, ручьев и нужно было сначала отогнать сухие листья и ветки.



Места для сна они выбирают прохладные, не любят теплых подстилок и закрытых домиков, если у мейн-куна нет возможности выгула в прохладном вольере, он предпочтет сну в вашей постели (чего так хотят и любят многие другие кошки!) сон на прохладной плитке, на подоконнике, в раковине или в ванной.


Никто даже не пытался изменить это удивительное равновесие пропорций и форм, полторы сотни лет вызывающее одно лишь восхищение... И если есть кот в образе человека - то это Мэйн-Кун.



Являя собой гордость американской нации и цвет домашних кошек, мейн-кун остался таким, каким создала его природа - от него веет нерастраченной здоровой свежестью дикой жизни.





По материалам статьи "Мейн-Кун: миф и реальность"

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 5