Рассказ: Кот и Она.

Он подошел к ней на вокзале, намеренно. Он долго ждал, выбирал, разглядывая пассажиров. Ему приснился сегодня сон – он в каком-то облаке забвения, где тепло, уютно и пахнет домом...
У него был дом, но потом не стало. Всё хорошее куда-то пропало, потом была соседка, которая подкармливала его иногда... Но он ушел от неё. Ушел в никуда, но только, чтобы больше не питаться подачками. Он – гордый, он – смелый и сильный. Когда-то он был именно таким, в душе таким же и остался. Только обстоятельства жизни немного изменились, так изменились, что на время он потерял себя. Так потерял себя, что нашел только сейчас на вокзале.
Тепло привокзальной батареи заменило тепло дома, привокзальные серые мыши заменили домашнюю еду. Но, оставалась мечта, что у него будет дом, и с этой мыслью он засыпал каждый раз, надеясь и веря.
Вот и сегодня, проведя неизвестно какую по счету ночь на вокзале, он открыл глаза, потянулся, и спрыгнул с батареи. Вышел на середину холла, безразличным взглядом посмотрел на всех присутствующих и... его взгляд остановился на ней. Она что-то доставала из сумки, кажется, телефон. Ну да – набирает номер, и что-то говорит.
Кот отвернул голову.
Голос... Её голос... Кот медленно развернулся в её сторону, и смотрел... Смотрел и слушал. Слушал и думал. Думал и уже был уверен.
Он подошел к ней, она посмотрела на него и улыбнулась. Он знал, что выглядит худым и болезненным, но он каждый день намывал свою белую манишку на груди, чтобы все видели, что он беспомощен, но он жив.
Она смотрела на него. Присела, протянула руку. Он головой уперся в теплую ладонь, потерся и замурлыкал.
Теперь он знал, что у него есть дом.


(автор - Kaja Shibalova)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 4