Мини-пигги

В последние годы в мире стремительно распространяется мода на карликовых домашних свинок. Теперь на улицах городов Америки, Европы и с недавних пор России можно встретить людей, прогуливающих на поводке маленьких свинок – мини-пигов.



Мини-пиги — продукт селекции, без участия человека на земле их бы не было. Опыты по выведению мини-свинок велись с 1950-х годов. Как исходный материал немцы использовали вьетнамскую вислобрюхую свинью и, в результате длительной селекции, пришли к следующим результатам – самой маленькой и, следовательно, самой дорогой стала бергштрессер книрт (в переводе – карапузик), eе вес составляет 6-15 кг. А вот американцы со своей извечной гигантоманией по-прежнему отдают предпочтение вислобрюхой вьетнамской свинье. Представители этой породы имеют коричневый или черный цвет и иногда достигают массы 100кг.



Мини-пиги мало болеют, а также не линяют и не вызывают аллергии, так что их можно держать даже астматикам. Мини-пиги – идеальное домашнее животное, неприхотливое, умное и преданное. Они не проявляют агрессии к человеку и другим домашним питомцам. «Если собака угоднически покорна, кошка лицемерна, обезьяна коварна, то свинское поведение очень осмысленно: на добро и ласку она отвечает преданностью и исполнительностью, а за обиду старается не остаться в долгу», – писал естествоиспытатель Кэнт Бритт. Свиньи занимают третье место (после дельфинов и приматов) в десятке животных, обладающих самым высоким интеллектом. Продолжительность жизни мини-пигов составляет 15-20 лет.





Карликовые свинки прекрасно дрессируются. За «вкуснятинку» и похвалу они сделают все что угодно. Обучаются хрюшки на удивление быстро. Их можно научить идти рядом на поводке и подходить по команде к хозяину. Мини-пиг быстрее иной собаки усваивает "сидеть", "лежать", "дай лапку" и прочее в этом духе. Знает он и "место" - домик или коврик. Так же без труда свинки учатся ходить в туалет как кошки, или на улицу как собаки, можно и комбинировать эти 2 способа. Свинки вопреки всеобщему мнению чистоплотны, аккуратны и обожают купаться. Сами мини-пиги не пахнут, с проблемой неприятного запаха мочи у мальчиков можно справиться путем кастрации.



Мини-пиги не дешевое удовольствие. Цена поросенка зависит от его размера, чем меньше свинка, тем дороже она стоит. На данный момент цены варьируются от 500 до 3000евро.












Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2