Домашние хорьки

Домашние хорьки




Домашний хорек (фретка) - небольшой грациозный хищник из семейства куньих, обладатель экстравагантной внешности и развитого ума. Фретка легко приручается и быстро находит общий язык с человеком. Как домашних животных хорьков содержат уже более 30 лет, и неудивительно, что люди так привязываются к ним: эти маленькие куньи абсолютно уникальны и самобытны.




Долгое общение с хорьком меняет человека, дает новый взгляд на мир, новые радости и заботы. Владельцы хорьков - это люди с особым восприятием мира и пониманием живой природы.





Домашний хорек относится к черным (лесным) хорькам, которые широко распространены в лесах Европы. Это хищник из семейства куньих, его родственниками являются ласка, горностай, соболь, куница, барсук и др.



Самцы и самки сильно различаются по размерам, пропорциям и характеру. Продолжительность жизни хорьков при домашнем содержании составляет до 12 лет. Естественно, что на продолжительность жизни влияет не только генетическая предрасположенность, но и то, в каких условиях живет хорек.





Поведение хорьков совершенно особенное. Иногда говорят, что поведение хорьков - нечто среднее между поведением кошки и собаки. Очень приближенно это так.




Подобно собакам, они привыкают к хозяину, их можно научить отзываются на кличку, в то же время хорьки обладают более независимым характером. Подобно котам, многие из них любят ласку и сильно привыкают к дому.



Домашние хорьки

Хорек был одомашнен более двух тысячелетий назад. Одомашненные хорьки упоминаются еще в трудах Аристотеля и Аристофана. В те времена человек использовал этих животных для охоты на кроликов и уничтожения грызунов.
Домашние хорьки




Хорьков увековечивают в гравюре и живописи. Так, на легендарном полотне Леонардо да Винчи "Дама с горностаем", написанном в 1489 г., изображена альбиносная форма хорька, а вовсе не горностай.






Предрассудки



Хорьки - это грызуны
Самое распространенное заблуждение. Хорьки - это не грызуны, подобные крысам или хомячкам, это хищники, которым мелкие грызуны служат пищей. Хорьки имеют гораздо больше общего с собаками и кошками, чем с грызунами.



Хорьки очень вонючи
В народе хорек считается самыми зловонными после скунса животными; до сих пор в деревнях рассказывают небылицы, как хорек проникает в курятник и выпускает "вонючку", от запаха которой куры падают с насеста, зверю же остается только подобрать их. В действительности же хорьки выделяют секрет в редких случаях - при сильном испуге или возбуждении. От шкурки хорьков исходит специфический мускусный запах, но совсем не сильный.



Хорьки - злобные, агрессивные и кусачие животные
Некоторые люди уверены, что хорьки, даже рожденные в домашних условиях, вырастают дикими, очень злобными и кусаются при первом удобном случае. Это весьма далеко от истины. Статистика свидетельствует, что от агрессии таких истинно домашних животных, как собаки, страдает гораздо большее людей, чем от агрессивного поведения хорьков.


Домашние хорьки

Русское заблуждение: "это не хорьки, это - хонорики"
Много людей уверенны в том, что симпатичные звери, фотографии которых вы видите на сайте - это не хорьки, а хонорики. Действительно, есть такие животные - хонорики, гибриды между хорьками и норкой, около 20 лет назад их даже разводили в звероводческих хозяйствах. Но это совершенно другие животные
Домашние хорьки


Домашние хорьки


Домашние хорьки


Домашние хорьки


Домашние хорьки


Домашние хорьки








Домашние хорьки




















Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2